В своем отечестве пророки есть?

«Такого результата еще 50 лет никто не повторит!» — эти пророческие слова приписывают главному тренеру сборной СССР Николаю Морозову. Сказаны они были летом 1966 года, после того, как команда привезла из Англии бронзовые (ну, ладно, пусть даже не бронзовые, а по уточненным данным специальные памятные) медали. Все равно, четвертое место в мундиале для нас вроде «прыжка в 21 век» Боба Бимона на 8.90.

источник фото: sport-express

А ведь могло быть и еще круче! Сегодня уже мало кто помнит, что в Англию наша сборная приехала в ранге одного из фаворитов. Чемпионы Европы 1960-го и серебряные медалисты Европы-64 уверено вышли на первое место в отборочных встречах чемпионата мира. И уже на английских полях победили Северную Корею (между прочим, сенсацию того чемпионата), Италию, Чили и, в четвертьфинале, сильнейшую сборную Венгрии.

источник фото: svpressa.ru

Не все помнят и о том, что замены (в том числе, вынужденные) были разрешены ФИФА лишь с 1968 года. Лучше поздно, чем никогда. Но лучше бы в Англии, чем в Италии. Потому что в 1966 году португальцы почти в буквальном смысле слова избили и выкинули с поля бразильского Короля футбола — Пеле. А немцы – нашего Йожефа Сабо. На лучшем полузащитнике сборной СССР дважды сыграли предельно грубо, разбили колено, но итальянский арбитр Кончетто Ло Белло удалил вовсе не сфолившего Франца Беккенбауэра, а нашего Игоря Численко (забившего накануне победный гол в ворота Скуадры Адзурры). Фора в два игрока стала решающим фактором поражения, лишившего нас заветного выхода в финал.

Решающим фактором поражения немцев в финале, стал гол Джефри Херста на 100 минуте. Мяч ударился в перекладину, заметался в площади ворот и ушел в аут. Швейцарский рефери Готтфрид Динст побежал советоваться с судьей на линии Тофиком Бахрамовым… Вы догадываетесь, что посоветовал судье наш советский азербайджанец? Месть – холодное блюдо, оно должно слегка поостыть. Это, кстати, из лексикона итальянской мафии…

источник фото: azerisport.com

Впрочем, сборная Англии в тот год действительно заслуживала победы. На пути к «золоту» хозяева последовательно обыграли с сухим счетом мексиканцев, французов и аргентинцев, затем одолели 2:1 португальцев во главе с лучшим бомбардиром турнира Эйсебио. А Джефри Херст до сих пор остается автором единственного в истории хет-трика в матче за Золотую богиню.

Любопытно, что накануне турнира, главный трофей был похищен с выставки в Вестминстере и… спустя неделю найден, но не Скотланд-ярдом, а жителем южного Лондона Дэвидом Корбеттом. Точнее, его собакой по кличке Шалопай, которая унюхала сверток с Богиней под колесами припаркованного автомобиля. Как реликвия оказалась там? Ответ на этот вопрос мы вряд ли когда-нибудь получим.

А вот достойно ответить на пророчество Николая Морозова и добраться до полуфинала – задача для настоящих мужчин! Тогда о нашей сборной, наверняка, снимут патриотический фильм в стиле британского «Спора за золотую богиню».