Рабочие праздники футбола

До начала 21 тура Российской Премьер-лиги еще далеко, и мы смотрим матчи двух ведущих европейских футбольных держав. Смотрим не только на игру, но и на работу арбитров. Кое-кто из них, возможно, приедет к нам этим летом. Да и вообще интересно сравнить кто, как и что трактует. И как на это реагируют футболисты.

В игре «Ливерпуля» и «Лестера» Нил Суобрик спокойно НЕ реагирует на столкновение в воздухе Матипа и Варди. Жоэль Матип и его партнеры также спокойно НЕ реагируют на это нереагирование: мы видим спокойное окровавленное лицо камерунца из Германии, который быстро, по-рабочему покидает пределы поля, чтобы спустя две минуты вернуться на поле и тут же прервать опасную атаку соперника. Браво хладнокровию!

Рабочие праздники футбола. Фото 1.
источник фото и фото обложки: dailymail.co.uk
«Манчестер Сити» — «Тоттенхэм»: к 21 минуте хозяева ведут 1:0, и Дэнни Роуз при стандарте в своей штрафной подталкивает в спину игрока МанСити, мешая ему принять верховой мяч. Крейг Поусон понимает: если сейчас поставить 11-метровый, то до конца матча придется раздавать аналогичные пенальти направо и налево. К тому же, второй гол в ворота «Тоттенхэма» лишит интриги 55 тысяч болельщиков. Он не свистит. А раззадоренные «горожане» с игры забивает еще три гола. Спасибо за понимание!

Еще одна домашняя игра «МанСити» с «Уотфордом». Проигрывая 0:3, гости не сдаются, бегут вперед и Роберто Перейра врывается во вратарскую в тот момент, когда Андре Каррильо за его спиной простреливает на набегающего Грея. Ли Мейсон трактует этот офсайд как пассивный, т.е. в пользу атаки. И засчитывает гол. Ну что же…тогда — да здравствует атака!

Впрочем, никто не безгрешен: на последних минутах Отаменди сбивает в чужой штрафной Перейру, и хозяева остаются без наказания. Представляете, что бы творилось на поле, если бы пенальти лишили, к примеру, проигрывающих на выезде армейцев Москвы? Англичане и тут невозмутимы. Не принято. Честь и слава высоким традициям!

Выдержка, оказывается, есть и у темпераментных испанцев. В напряженной встрече «Сельты» и мадридского «Реала» голкипер гостей сначала сбивает вышедшего один на один Яго Аспаса, а затем, когда Аспас разбегается уже с 11-метрового, делает широкий шаг ему навстречу. Сантьяго-Хайме-Латре указывает на центр поля, и никто из футболистов «Сельты» не пытается напомнить ему свод футбольных правил. Между тем, это 70 минута и команда проигрывает. Такое, согласитесь, хоть кого выбьет из колеи. Но только не у «кельтов». Они отвечают игрой, и добиваются ничейного результата. Один — ноль в пользу футболистов.

И, наконец, похвальное, на мой взгляд, решение Хосе Луиса Гонсалеса на подкат Жерара Пике в матче «Реал-Сосьедад»-«Барселона». На мокром газоне защитник «Барсы» одной ногой сначала попал в мяч, а уже затем другой – в ногу соперника. И получил «желтую карточку» за опасную игру. Вот вам ответ на извечный спор о том, считается ли фол «через мяч». Будем беречь наши золотые ноги!