Барселона — Реал. 5 итогов Эль Классико

Сложно сказать, что приготовила «Барселона», пока она не начала играть. И поэтому в первом тайме первого за много лет Эль Классико, в котором не участвовали ни Месси, ни Роналду, «Реал» показал низшую точку собственного падения. Хотя и казалось, что 9 место в Чемпионате после 9 туров и так уже край.

Однако во втором тайме мадридцы словно оттолкнулись от дна и начали выкарабкиваться на поверхность. Игра начала переворачиваться. Марсело почти сразу забил гол, а Лука Модрич мог сравнять, но попал в штангу. Атака за атакой, скорости, моменты — пошел фанатастический футбол, за который мы и любим Эль Классико!

Но «Барселоне» не нужен был целый тайм, чтобы приспособиться к новому вектору игры, а такая открытая тактика «Реала» давала еще больше возможностей для маневров. Луис Суарес без проблем сделал хет-трик, а Артуро Видаль добил «Мадрид» психологически — 5:1.

5 особенностей этого матча:

#1 «Барселона» полностью контролировала игру

В этом сезоне «Барса», что неудивительно, пока что лидирует по проценту владения мячом — 65,4%. Но «Реал» находится на втором месте, не сильно отставая — 64%. Тем поразительнее, что в первом половине их очной встречи «сине-гранотовые» имели превосходство в 70%. Действия «Мадрида» в таких условиях сводились к дальним забросам на Бензема, но их эффективность была невелика — только один раз за 45 минут Тер Штегену пришлось поработать, отражая удар.

#2 Позиция на поле Жорди Альбы вызывала проблемы у «Реала»

Защитники «Реала» поначалу не восприняли всерьез подключения Жорди Альбы к атаке, но как выяснилось уже на 11 минуте, именно от него исходила главная угроза — пройдя вперед, Альба отдал пас на Коутинью, и тот открыл счет. По-хорошему, благодаря усилиям Альбы, «Барселона» могла бы вести 3:0 уже после первого тайма, если бы Рафинья реализовал его пас.

#3 Замены помогли «Реалу», но ненадолго

Рафаэль Варан выглядел побежденным в первом тайме. Француз не смог выиграть ни одно сражение с Луисом Суаресом. Конечно, возможно, виной тому травма Варана, которая не дала ему полноценно бороться. Это слабое звено команды стало очевидным для Лопетеги и потому в перерыве он провел замену. Как только на поле вместо Варана вышел Лукас Васкес, игра перевернулась. Его роль была похожа на ту, которую в «Барсе» выполнял Альба, и она тоже привела к голу. Но к сожалению для «Мадрида», блаугранос быстро нашли противоядие от новой угрозы.

#4 Эффективность перестановок Вальверде

Едва потеряв нити игры из своих рук в начале второго тайма, Вальверде тут же принялся делать рокировки. Сначала на скамейку был отправлен Рафинья, которого заменил Семеду, а затем вместо Коутинью вышел Дембеле, и игра вновь вернулась в русло контроля «Барсы». И даже последняя перестановка Вальверде сработала. Артуро Видалю хватило трех минут, чтобы появиться на газоне и забить.

#5 Сохранит ли Лопетеги свой пост?

Рафу Бенитеса уволили в декабре после двух поражений. У Лопетеги их уже 4 подряд! Сокрушительные 5:1 на «Камп Ноу» лишь вершина того упадка, в котором находится команда. Может, и не стоило Лопетеги рисковать своим местом в сборной Испании ради «Реала».

Такие мысли посещали сразу по окончании Эль Класико. И они оказались пророческими. Лопетеги уволен! Солари теперь и.о. главного тренера «Реала». Кто станет следующим наставником «Мадрида»?

Источники фото: sportskeeda.com