Мартовские иды

Две тысячи сто лет назад главному олимпийскому богу жрецы приносили в жертву овец. Происходило это в середине марта.

В наши дни Олимпийский комитет в России не в почете – слишком уж суров он к некоторым спортсменам… Что касается футбола, то в марте 2018 судьи отдают на заклание то игроков – за симуляцию, то справедливость – из-за невнимательности.

Начнем с симуляции. Стыдной для атлетически сложенных спортсменов.
«Барселона» на своем поле ведет 1:0 в игре с «Атлетик Бильбао». Умтити получает желтую карточку за некорректное поведение при установке «стенки», а спустя несколько мгновений демонстративно падает в штрафной безо всякого контакта с соперником. Вторая желтая и – удаление? Нет, такая принципиальность пугает Сантьяго Латре Хайме, он делает вид, что ничего не происходит. Останься «Барса» на 14 минуте в меньшинстве – как знать, не отыгрались ли басконцы? А вот Гедиминас Мажейка не постеснялся наказать лучшего игрока товарищеского матча Россия – Франция Килиана Мбаппе, когда тот упал в нашей штрафной!

Но вернемся на «Камп Ноу». Во втором тайме Паулиньо падает на газон при попытке выйти из зоны. Падает сам, симулируя срыв атаки. Но свисток арбитра не только не на тему «желтой», он в пользу каталонцев.

Источник фото и фото обложки: ПФК ЦСКА

Теперь о невнимательности.
В отчаянной схватке «Ахмата» с московскими армейцами Сергей Иванов прекрасно уловил настрой обеих команд на борьбу. Он не свистел по пустякам, не позволял игрокам расслабиться, и в результате мы увидели десятка два красивых атак и столько же голевых моментов. Здорово? Здорово! Но… на 27 минуте Игорь Акинфеев лежа выбивает ногой мяч, который, как кажется многим, пересек линию ворот. К этому моменту ЦСКА уже ведет со счетом 1:0, а через минуту Витиньо забьет и второй гол. На мой взгляд, этот эпизод стал ключевым в матче. Засчитай арбитр взятие ворот – все могло бы пойти по иному сценарию.
Через неделю армейцы играют в Лионе. Матч не менее захватывающий. Но на 58 минуте Ферри упускает мяч за пределы поля… в полуметре от шотландского ассистента Дональда Робертсона, который разве что не играет с французским полузащитником в пас этим самым ушедшим мячом! Ферри пасует Корне и тот забивает гол.

Никто не застрахован от ошибок. Не только судьи — олимпийские боги. Но за эти ошибки нужно, хотя бы извиняться. Кстати, вторую супругу Юпитера звали Юстиция. Эта та самая, что с весами и мечом, и отвечает за правосудие.