Respect на практике

Respect. Этим простым словом в международных организациях призывают к взаимоуважению.
Не знаю, много ли толку от этих призывов, сейчас не об этом. Давайте просто для начала примем за аксиому то, что уважение (прямой перевод означенного слова) по умолчанию принимается за ценность всеми, кто в здравом уме и в твёрдой памяти.
И вернёмся в Англию. Посмотрим под определённым углом на полуфинал Кубка английской лиги, в котором «Ливерпуль» принимал «Саутгемптон», уступив тому в первом матче с минимальным счётом. А после попробуем спроецировать кое-что из происходившего в этом матче на АПЛ в целом и на её сверхпопулярность на планете.
Итак, хозяева, явные фавориты матча, ещё к тому же находящиеся всего в двух шагах от первого за несколько лет титула и имеющие шансы на индульгенцию после двух проигранных в прошлом сезоне финалов, принимают крепкую, но вполне проходимую команду.

19-я минута. После подачи углового «Саутгемптоном» защитник мерсисайдцев Ловрен явно держит за футболку оппонента. Пусть тот на 90% к мячу не успевал, факт задержки налицо. Судья не реагирует, футболисты тоже. Просто продолжают играть. Идёт футбол, судья решил.
36-я минута. Арбитр, явно ошибившись с движением и выбором позиции помешал развитию атаки «Саутгемптона». Никто не обратил и внимание, через считанные секунды у ворот хозяев возник голевой момент. Просто продолжается игра.
41-я минута. Неподалёку от боковой линии на игроке гостей нарушают правила. При отсутствии признаком принципа преимущества судья, тем не менее, даёт продолжить игру, сразу после чего игроки «Саута» мяч теряют. Арбитр имел все возможности дать свисток благо времени после нарушения практически не прошло. Он этого не сделал. 0 эмоций, идёт футбол.
51-я минута. Вышеупомянутый Ловрен, фактически отказавшись от борьбы за мяч, как принято говорить, «подсаживается» под соперника, который после падения получил болезненный ушиб, по счастью не оказавшийся серьёзным. Но медики на поле выходили. Судья нарушение не фиксирует. Играем. Никто на арбитра не прыгает.
89-я минута. Атакующий игрок изо всех сил, но тщетно пытавшегося забить «Ливерпуля» Фирмино, проиграв борьбу защитнику соперников, со злости сильно ударил мяч в заграждение. Стопроцентное неспортивное поведение, судья обходится без карточки. Решение судьи, занимаются позиции, мяч вводится в игру.
Добавленное время. Счёт 0:0. В штрафной гостей падает нападающий ливерпулианцев Ориги. Не так важно, были ли основания для назначения одиннадцатиметрового удара. Важно то, что футболисты просто продолжили борьбу.

После окончания матча, закончившегося в итоге сенсационной победой «Саутгемптона», забившего мяч в контратаке за пару минут до конца, тренеры и футболисты пожали друг другу руки. Пожали руки судьям, поблагодарив их за работу.

А теперь вернёмся к тому, с чего начали. Вам не кажется, что подобное поведение привлекает? Вам не кажется, что и поэтому тоже миллионы людей по всему миру предпочитают АПЛ? Если не кажется, то обратите внимание хотя бы на то, что во всех разобранных эпизодах кроме одного поводы для лишних эмоций были у игроков гостей. И вспомните, что в итоге они победили. А если вы всерьёз считаете, что между истериками неуважением к судьям вкупе с соответствующими истериками и результатом нет никакой связи, то вы вряд ли серьёзно играли в футбол.