«Манчестер Сити» — «Монако»: перестрелка

Мы вновь на матче плей-офф главного клубного турнира Европы.
В Манчестере на матче местного «Сити» с гостями из Монако.
Сверхсобытийная.
В том числе и в контексте судейских решений.
Для арбитража матч был не просто сложный, а очень сложный.
И остаётся только снять шляпу перед бригадой Матео Лаоса.

В первую очередь отметим эпизод с вынесением лидеру нападения хозяев Агуэро предупреждения за симуляцию. Момент был непростой. Контакт между форвардом и вратарём в штрафной площади «Монако» был и был очевиден. Но, как чётко видно на повторе, этот контакт был вызван не действиями вратаря, а именно действиями нападающего – он, несколько подогнув ногу, сам сыграл во вратаря, который лежал на земле. После чего Агуэро упал, пытаясь ввести судью в заблуждение. Блестящее решение Лаоса. Для этого было необходимо находиться в сверхидеальной позиции и принять решение мгновенно, что и было продемонстрировано.

Хотелось бы отметить, что судья после этого эпизода проявил суперпрофессионализм и мужество. Несмотря на то, что решение было не в пользу хозяев и фаворитов, он не оставил без заслуженной жёлтой карточки чрезмерно возмущавшегося манчестерца Стерлинга, а в следующей атаке не оставил без внимания нарушение Яя Туре на сопернике метрах в 27 от ворот хозяев. Ну и жёлтая карточка Фернандиньо на 40-й минуте была однозначной. И это всё буквально в течение 5-6 минут. И всё против хозяев. И всё по делу. «Свисти что видишь», — часто говорят судьям. Вроде бы, просто и очевидно как дважды два. А вы попробуйте. Хватит ли Вас на что-то подобное? Не уверен. Браво, Матео Лаос.

Плюс к тому вспомним эпизод, случившийся на 69-й минуте, опять же, в штрафной площади «Монако». После силовой борьбы упал вышеупомянутый Стерлинг. Хозяева проигрывали и рвались отыграться. Могло показаться, что был толчок. Нет, была силовая борьба в рамках Правил. Толчки в футболе тоже возможны при соблюдении определённых условий, как в данном моменте. И судья не поддался возможному искушению.

Футбол, о чём некоторые иногда забывают, вообще контактная игра. В начале добавленного времени хавбек уже ведущего к тому моменту в счёте «Сити» Давид Силва убегал от соперника с целью потянуть время. Противник его догонял и в процессе погони положил на Силву руку. Тот упал. Свисток промолчал. И судья абсолютно прав. Футбол, повторим, игра кон-такт-на-я. Правила его содержат зак-ры-тый перечень возможных нарушений. И такое, как «положение руки на соперника» в них отсутствует. Опять же, браво, Лаос!

Что до одиннадцатиметрового удара в ворота «Сити» в начале второго тайма и предупреждения сфолившему Отаменди, тут всё очевидно и дополнительных комментариев не требует.

Теперь о карточках.

Нами в предыдущих беседах поднималась тема излишнего «картопада».

И в этом матче жёлтых карточек было много.

Но.

Ни одна из них не вызывает вообще никаких сомнений.
Такова была игра. Которая смотрелась на одном дыхании в том числе и благодаря судье.

Это не были карточки ради карточек; не было перестраховкой. Управление игрой. Краеугольный камень судейского мастерства. Арбитр не сразу стал прибегать к дисциплинарным наказаниям.
Например, Сидибе на 21-й минуте совершил нарушение, которое могло привести к травме соперника. Лаос ограничился внушением, имея на то полное право. Но четырьмя минутами спустя тот же Сидибе вновь грубо сфолил – и тут уже без «горчичника» было не обойтись. И в дальнейшем судья был стопроцентно последователен – и при предупреждениях за грубую игру, и за срыв перспективной атаки, и за неспортивное поведение.

Отметим также блестящую работу ассистента при атаке «Ман.Сити», завершившейся пятым голом. Момент был очень динамичный и непростой.

Резюме простое.

Великолепный матч и великолепное судейство. Без которого игра не была бы настолько великолепной. Арбитр создавал этот шедевр вместе с футболистами и тренерами.