«Тоттенхэм» - «Ливерпуль», 0:1. Уноси готовенького. Кто на новенького?

Кажется, весь футбольный мир, за исключением поклонников «Ливерпуля», ждет КОМУ, наконец, удастся остановить мерсисайдцев. Не удалось Гвардиоле, не удалось Брендану Роджерсу, ну так может, получится у Жозе Моуринью?

1-й Тайм

Тоттенхэм - Ливерпуль
twitter.com/LFC

«Ливерпуль» начинает без разведки. Уже на 2-й минуте Фирмино технично прорывается по правому флангу, перекладывает мяч под удар, но удар отбит – прямо на Окслейд-Чемберлена, который добивает…точно в левую штангу! Гости, несомненно, ведут игру. Они забирают мяч, оттесняя соперника в зону, и атакуют по флангам, где их дриблеры Салах и Фирмино то и дело создают угрозу воротам «Тоттенхэма». Слабое место в этой тактике есть: не желая терять контроль над мячом, защита «Ливерпуля» время от времени рискует. На 7-й минуте Хендерсон теряет мяч, и Сон получает шанс, но пробивает мимо. Вскоре Дели Алли не использует похожую возможность – кажется, еще немного, и хозяева накажут гостей за излишнюю самоуверенность. Тем более, что две желтые карточки за срыв атаки Аткинсон уже показал.

Но и выверенные атаки команды Клоппа становятся все опаснее. На 22-й минуте Гассанига спасает ворота, отбив удар головой Ван Дейка прямо из вратарской. Но на 37-й минуте и он бессилен: Саллах в штрафной скидывает мяч на угол вратарской, куда врывается Фирмино – и счет открыт. 0:1. В концовке Салах может увеличить счет: отобрав мяч вблизи штрафной, он реактивно ускоряется и успевает пробить, но рядом со штангой.

2-й Тайм

twitter.com/spursofficial

Во втором тайме «Тоттенхэм» пытается активизироваться. Серж Орье напрягает Бекера, но в ответ Фирмино напрягает Гассанигу. Игра теперь идет на равных, стадион гонит «Тоттенхэм» вперед. Команда Моуринью смотрится неплохо, но ей не удается организовывать быстрые и выстроенные атаки. «Ливерпуль», которого счет в общем устраивает, не рискует и очень точно расставляется по зонам, перекрывая все пути к своим воротам. На 82-й минуте аргентинец Ло Чельсо упускает единственный во втором тайме реальный шанс добить в сетку после навеса Орье – Жозе Моуринью картинно падает на колени, и его можно понять.

Тоттенхэм - Ливерпуль, Клопп и Хендерсон

Коэффициент зрелищности: на 4. «Ливерпуль» вновь подтвердил, что ему нет равных в этом сезоне, но и «Тоттенхэм» не выглядел мальчиком для битья, хотя без Харри Кейна атаки «шпор» не имели нужной остроты. Обе команды играли без грязи, честно, и, конечно, заслужили аплодисменты стадиона.

Источник обложки: twitter.com/LFC