#футбольная история #Арбитр #Сборная Колумбии

Самый справедливый договорный матч в истории футбола

Обычное дело

Андреса Эскобар
tass.ru

Трудно сказать, болельщики какой страны самые темпераментные. Но самые мстительные, видимо, все-таки в Колумбии. В 1994 году Умберто Кастро выпустил шесть пуль в несчастного Андреса Эскобара, срезавшего мяч в собственные ворота на матче с американцами. В 2008-м на матче в городе Кали кто-то из болельщиков приревновал свою девушку к соседу, сидящему сзади. Итогом разборки стала госпитализация 83 человек, включая шестерых стражей порядка. В прошлом году перед матчем «Индепендьенте» — «Атлетико Насьональ» на улицах Медельина 74 человека устроили настоящий бой с применением прутов арматура и мачете. «Когда в одном месте собрано столько алкоголя и наркотиков, дух насилия буквально висит в воздухе»,- прокомментировал особенности национального футбола шеф местной полиции.

Необычное решение

Болельщики сборной Колумбии по футболу
gettyimages.com

В тот день на стадионе городка Санта-Марта складывалась очередная взрыво-, а может быть, и пулеопасная ситуация. Матч местной «Унион Магдалены» с «Депортиво Пасто» близился к завершению, на табло горели нули, и местная публика все громче выражала решение выместить, в случае нулевой ничьи, свое негодование на всех участниках действа, включая арбитра. И тогда рефери решился на беспрецедентный шаг. Подозвал к себе капитанов обеих команд и прошептал что-то роде «Получим все, мало не покажется. Предлагаю вот что…».

Рукопожатие
tass.com

Истекла 90-я минута, но на стареньком стадионе «Эдуардо Сантос» не было электронного секундомера, и зрители еще не поняли, что время матча истекло. На 92 минуте добавленного времени хозяева забили гол. Обстановка сразу же переменилась. Команду проводили овациями, судье и гостям тоже перепали аплодисменты… Вот только на следующее утро в сводке футбольных новостей значился счет матча «0:0». В чем дело? Да в том, что гол был договорной, судья пообещал не вносить его в окончательный протокол матча.

Футбольная федерация страны, оценив ситуацию, вынесла вердикт: спасительное решение было единственно верным.