#ФК Ливерпуль #ФК Манчестер Юнайтед #АПЛ #ФК Манчестер Сити #Фк Челси #Астон Вилла

Футбольные новости Туманного Альбиона. «Ливерпуль» и все остальные

«Ливерпуль»: «Акела промахнулся». Но – не смертельно

twitter.com/lfc

О мерсисайдцах в футбольном мире не говорит только ленивый. Они не просто абсолютные лидеры и реальные претенденты на досрочное чемпионство. Они без пяти минут рекордсмены Европы по беспроигрышной серии. (впереди с минимальным отрывом только «Бавария» — в сезоне 2014 года и «МанСити» — в 2017-м).

«Мир сейчас похож на цирк, и мы находимся в центре»,- сказал перед этим матчем Юрген Клопп. И добавил: «На меня это не влияет».

А на команду? Впервые за многие туры «Ливерпуль» оказался в роли догоняющего. Правда, пропущенный на 37-й минуте гол не назовешь «чистым» — ему предшествовал удар сзади от Линделефа по ногам Ориги. Правда и то, что удар пришелся на левую, не опорную ногу, однако бельгийский нападающий остался лежать на газоне, а судья игру не остановил. Джеймс подхватил мяч, прошел по правому краю и выложил на Рэшфорда, которому Матип проиграл позицию. Вскоре Линделеф вновь оказался в центре внимания, на этот раз и бригады VAR. В борьбе с маленьким Мане почти двухметровый швед проиграл в дриблинге, и Де Хеа пришлось вынимать мяч из сетки. Однако видеоповтор подтвердил: в момент паса мяч скользнул по руке Мане, а новые правила любое касание рукой мяча перед голом считают нарушением. «Ливерпуль» сравнял счет лишь на 85-й минуте — и заработал первую в сезоне ничью.

«Челси»: пройти сквозь автобус

twitter.com/ChelseaFC

Против команды Фрэнка Лэмпарда гости выставили не просто автобус, а целый асфальтовый каток. Глубоко эшелонированная оборона «Ньюкасла» имела и весьма мощный последний рубеж – прекрасно играющего голкипера Мартина Дубравку. В первом тайме словак парировал одной рукой удар Мэйсона Маунта – метров с семи, с разворота. Во втором совершил еще один сейв и в целом спас свою команду от разгрома. Гостей выручала и перекладина, и промах Вилиана, опасные моменты попеременно создавали и Хадсон Одои, и Ковачич, гол назревал и назревал, и наконец созрел в виде точного удара низом Маркоса Алонсо. Это позволило «Челси» поравняться с «Лестером» на третьей строчке таблицы.

«Манчестер Сити»: дуплетом по «орлам»

twitter.com/ManCity

А вот другой лондонский клуб ничего не смог противопоставить «МанСити» на «Селхерст парке». Тут тоже стоял двухэтажный столичный автобус, сквозь который манчестерские горожане прострелили дважды с интервалом в два минуты. На 39-й минуте Габриэль Жезус, казалось, целился головой в левую штангу —  так звонко и точно ударился об нее снаряд, но отскочил в сетку, к великому разочарованию лондонских болельщиков. Трибуны еще не успели прийти в себя, как «орлы», потеряв мяч в своей зоне, нарвались на контратаку. Де Брёйне раскрутил ее по всем правилам, и Давид Силва, после заброса за спину защитника, пробил сквозь вратаря. Похоже, у команды Пепа Гвардиолы больше проблем в обороне нет. Ну а в атаке их и не было.

«Астон Вилла»: не стареют душой ветераны?

twitter.com/AVFCOfficial

Один из старейших грандов британского футбола – «Астон Вилла» — после десятилетних мучений и четырехлетней отсидки в Чемпионшипе демонстрирует уверенную игру. Вернувшись в Премьер-лигу, «львы» уже поднялись до середины турнирной таблицы, обойдя и «Вулверххэмптон», и «МЮ», и «Эвертон». Чего стоят пять забитых голов на выезде с «Норвич Сити»! (Счет этого матча 5:1 в пользу «Виллы»). И вот сейчас вторая подряд победа над «Брайтоном» со счетом 2:1. Добиться победы позволил гол Мэтта Таргетта на 94-й минуте. Теперь ветеранам предстоит нелегкая поездка в гости к одному из нынешних фаворитов — «Манчестер Сити»

Источник обложки: standard.co.uk