«Челси» - «Арсенал», 2:2. Когда «меньшинство» идет на пользу

Газовые огнеметы перед началом лондонского дерби выглядят очень празднично и, в тоже время, устрашающе. Будем считать это огненное шоу увертюрой к не менее огненной игре…

1-й Тайм

Челси - Арсенал
twitter.com/arsenal

Практически с первых минут хозяева дают понять, что намерены играть первым номером. Хадсон-Одой доминирует на правом фланге, организует несколько красивых комбинаций, удар Ковачича принимает на себя Мустфи (и едва не попадает в нокаут), Абрахам пробивает головой в упор (прямо в руки Лено), один раз ворота спасает перекладина. Поворотный момент наступает на 25-й минуте, когда после ошибки Мустафи Абрахам выскакивает один на один, а Давид Луис его сбивает. Стюарт Аттвелл выносит максимально жесткое решение: удаляет центрального защитника и назначает 11-метровый, который четко реализует Жоржиньо. «Челси» рвется вперед под ликующий рев стадиона и, кажется, интриги в мачте больше не будет. Но уже к концу тайма «Арсеналу» удается собраться и перевести игу на половину соперника.

2-й Тайм

twitter.com/chelseafc

Самое интересное начинается после перерыва. Численное преимущество не идет на пользу команде Лэмпарда: скученность своих и чужих в штрафной гостей гасит все удары, лишает нападение «синих» оперативного простора, а первая же контратака «Арсенала» оказывается результативной: Конте падает на скользком газоне и Мартинелли, заменяющий в этом матче дисквалифицированного Обамеянга, убегает один на один с Кепой и точно пробивает в угол. Теперь уже «канониры» идут вперед и едва не забивают второй (боковой арбитр фиксирует офсайд). Минут через пять «Челси» все же возвращает себе контроль над игрой. Виллиан бьет в упор и Лено спасает ворота, потом Баркли, находясь спиной к воротам, переправляет мяч в сетку – и снова Лено на месте.

На 84-й минуте Аспиликуэта все-таки подставляет ногу после бог весть какого по счету углового – и на радостях демонстрирует всему миру свой самый длинный в АПЛ язык. Рано высовывает! Абрахам, который недавно врезался в бортик, уже едва ходит, замен у Лэмпарда больше нет, а «канониры» вновь врываются в штрафную, палят из всех пушек и дальний выстрел Гектора Бельерина достигает цели. В итоге на табло 2:2.

Коэффициент зрелищности на 5. Дважды сравнять счет, играя в меньшинстве – само по себе подвиг. «Арсенал» заслужил больше похвал, чем его соперник. Однако и «Челси» смотрелся неплохо, создав невероятное количество угловых и опасных моментов.

Источник обложки: twitter.com/arsenal