#ФК Арсенал #АПЛ #ФК Манчестер Сити

«Арсенал» - «Манчестер Сити», 0:3. Легкая прогулка для парней Пепа Гвардиолы

«Манчестер Сити» гостил в Лондоне у местного «Арсенала» в рамках 17-го тура Английской Премьер-лиги. Сегодняшние «канониры» для «горожан» не соперники…

Тактика

Арсенал - Манчестер Сити
premierleague.com

«Манчестер Сити» верен своему стилю – 4-3-3 с тотальным контролем мяча и высоким прессингом. Не включая максимальную передачу гости отправляли в сетку Лено мяч за мячом. В какой-то момент подопечные Гвардиолы снаряд отдали, но это скорее их личная инициатива.

«Арсеналу» в такой ситуации оставалось только надеяться на ошибки соперника и пытаться подловить их на быстрой атаке, используя скорость своей передней линии. По началу хозяева даже соорудили пару перспективных подходов к воротам и показалось, что нас ждет увлекательная, обоюдоострая игра, но только показалось…

Техника

Кевин де Брюйне
twitter.com/mancity

Де Брюйне – абсолютно лучший игрок встречи. Принял участие во всех наступлениях своей команды, постоянно оказывался в центре событий. На 2-й минуте Жезус раскрутил соперника и прострелил на свободного бельгийца, тот в касание отправил мяч под самую перекладину, 0:1. На 15-й минуте уже была очередь Кевина ассистировать, как итог, Стерлинг замыкает передачу в пустые ворота, 0:2. А под занавес первого тайма Де Брюйне устанавливает окончательный счёт встречи выстрелом в нижний угол из-за штрафной, 0:3.

В составе «Арсенала» на старте игры бодро выглядели Мартинелли и Пепе, бразилец даже успел пробить по воротам Эдерсона. Но первого в итоге плотно закрыл Уокер, а дорогостоящий ивуариец как-то самоустранился по ходу встречи. Выделил бы я Колашинаца, казалось бы, тяжелый и статный защитник, но именно его подключения создавали нужное «канонирам» пространство. Обидная травма не позволила ему игру продолжить, а жаль, после его замены хозяева выглядели совершенно беспомощно в атаке. Про оборону даже говорить не хочется – проходной двор.

Борьба

Друг друга соперники не жалели, хоть происходящее на поле и напоминало разминку перед настоящей игрой. Жесткие стыки случались на регулярной основе, после одного из таких Колашинац неудачно приземлился на голеностоп и был вынужден поле покинуть. Но о намеренной грубости речи не идет, исключительно силовая борьба, свойственная родоначальникам футбола.

Коэффициент зрелищности: откровенно говоря, игра не была похожа на столкновение двух грандов АПЛ, действо на поле скорее напоминало тренировочное занятие «Манчестер Сити» с чуть повышенным сопротивлением. Больше 3/5 такому поставить не могу.

Источник обложки: instagram.com/mancity