«Зенит» — «Волеренга»: игра без аккомпанемента

Товарищеские матчи в межсезонье, конечно, не самое интересное зрелище для болельщиков. Хотя “Зенит” порадовать умеет даже в таких поединках. В прошлом году питерцы одержали сокрушительную победу 14:1 у оманской “молодежки”. Так что можно ждать чего-то увлекательного и сегодня.

На сборах в Испании “сине-бело-голубые” свой первый контрольный матч проводят против норвежской “Волеренги”. Сразу стоит отметить, что состав на эту встречу Мирча Луческу выставил далеко не основной. Что ж, посмотрим, как себя проявят новички команды и те, у кого обычно игрового времени не так много.

Только начинают команды и сразу желтую карточку видит перед собой Зуйков. Очень строг судья. С другой стороны, правильно: травмы во время товарищеских матчей никому не нужны. Тем не менее, Зуйков не внимает решительности арбитра и через пару минут фолит снова, причем достаточно грубо. Однако рефери решает, что удаления нам тоже пока не нужны, и ограничивается устным предупреждением.

А вот и гол! Долго ждать не приходится. На 11 минуте Эрнани, особо не напрягаясь, бьет с 23 метров в левую “девятку” и попадает в штангу, от которой мяч влетает в ворота. Отличный гол и прекрасное начало!
Разыграв мяч с центра, “Волеренга” зарабатывает штрафной. Идет подача во вратарскую, и что же творит Лунев! Выбегая на перехват, вместо того, чтобы ударить по мячу, кипер “Зенита” попадает кулаком в голову соперника.Целых два норвежца пострадали в этом эпизоде. А рефери без колебаний ставит пенальти. Но реализовать его “гордости Осло” (такое вот прозвище есть у “Волеренги”) не удается. Гайас, разбежавшись, сильно выстреливает по воротам, мяч прилетает в перекладину, падает на землю, после чего его фиксирует в руках Лунев. В товарищеских матчах обычно не бывает повторов, а сейчас, хоть его и показывают, но толку от этого мало: ракурс слишком неудобный, чтобы понять был гол или нет. Будем верить, что арбитр находился в момент удара в лучшей позиции и все видел.

“Зенит”, ну за исключением Эрнани, который невероятно активен, кажется, играет как-то слишком расслабленно. Хотя возможно, это просто такая атмосфера на стадионе. Он сам небольшой, тренировочный, людей на трибунах почти нет. Создается даже впечатление, что это какой-то дворовой футбол, разве что на прекрасном газоне. Порой мы не замечаем, но зрители и их поддержка все-таки очень важны. Шум, который становится аккомпанементом матчу, создает определенную футбольную атмосферу, без которой теряется очень многое. И сейчас яркое тому подтверждение.

Напрягает также, что у “Зенита” практически нет комбинационной игры. Забитый гол — результат индивидуального мастерства. Да и мячом владеют питерцы меньше. Благо, что “Волеренга” не особо знает, как воспользоваться своим преимуществом. Кроме того, подопечные Мирчи Луческу очень много фолят. Даже пенальти вон заработали. Конечно, зенитовцы в Испанию прибыли только сегодня — могли не успеть отдохнуть с дороги. Но вряд ли это их оправдывает.

Во втором тайме становится еще больше видно, что данный матч происходит на сборах. Обе команды выдохлись, а замен все нет. На 70 минуте наконец на поле выходит Данни и игра немножко оживляется. Впрочем, ненадолго. В концовке замечательный шанс огрызнуться был у “Волеренги”, но мяч после удара боковыми “ножницами” с ленточки выносит Ломбертс. Правда, было бы неплохо взглянуть на систему взятия ворот. Но ее здесь нет, так что “Зенит” резервным составом минимально побеждает своих оппонентов из Норвегии со счетом 1:0.