«Зенит» — «Спарта»: Эффект присутствия

Если вы, как и я, до этого ни разу не наблюдали за тренировочной встречей двух равных по силе команд,а предпочитали смотреть ударные матчи в премьер-лигах и международных кубках – ваша первая мысль невольно повторит антивирусную компьютерную подсказку: «уходим отсюда!».И в самом деле, пустой стадион, тишина, нарушаемая лишь резкими и какими-то птичьими выкриками на чешском, румынском и ломаном русском языке. «Проводим!», «Поджали, поджали!», «Дзюба, иди выше!». Временами слышна и ненормативная лексика. Ни азарта, ни накала страстей, ни зрелищности, — всех этих привычных атрибутов ответственных матчей. Так что, уходим?

Нет, если мы – гурманы футбола, нам интересны не только готовые фирменные блюда, но и та кухня, которая им предшествует. А любой контрольный матч – это, прежде всего кухня, контрольная работа, проверка и корректировка физической готовности игроков и их сыгранности. Кроме того, единственная камера стоит так низко, что у нас есть прекрасная возможность увидеть происходящее едва ли не глазами полевых игроков. Например, как рождается точный пас на 40 метров за спину защитника,когда подающему (и нам с вами) видна лишь голова нападающего. Как едва заметными жестами и даже мимикой обозначают партнеры свои действия в ходе мгновенной комбинации. Как вовремя выставленный в чужой штрафной корпус может стать поводом для пенальти.

Испанский арбитр Серхио Ларроса отсудил этот матч в соответствии с буквой футбольного закона. Много свистел, не поощрял силовую борьбу, назначил два пенальти (по одному в каждые ворота), а желтую карточку испанцу Нестору Альбьяче показал за несоблюдение положенной дистанции при выполнении штрафного в центре поля. Правда, долгое время оставлял без «желтой» удары по ногам в исполнении Конате и Косты.

В первом тайме «Зенит» сумел создать лишь один опасный момент. Сначала Кокорин попадает мячом в руку защитника (судья не фиксирует преднамеренную игру рукой) и мяч уходит на угловой. А затем, после розыгрыша,Хави Гарсия успевает подставить ногу, и мяч врезается в крестовину. У «Спарты» ;моментов побольше, и счет 1:0 реально отражает ее небольшое игровое преимущество.Впрочем, и чешском исполнении голевых моментов не видно,гол забит с пенальти.
Второй тайм начинается с любопытного эпизода. Кокорин резко тормозит в чужой штрафной, защитник не успевает остановиться и толкает его в спину. Пенальти, который в кубковом матче вряд ли был бы назначен. Но вратарь «Спарты» в отличном броске вынимает мяч, посланный Доменико Кришито в левый угол ворот.

Затем обе команды, как и полагается, проводят множество замен. У «Зенита» появляются Роберт Мак и Бронислав Иванович, которые повышают градус игры и проводят несколько интересных атак.  Вот  Иванович пробивает слета, но мяч попадает в защитника.  А вот и Рязанцев выводит на удар Кокорина,  но тот не дотягивается до мяча. И все же  «Спарта» выглядит солиднее. И в отборе, и в организации атак.  На 64 минуте Юрий Лодыгин вытягивает  из «девятки» труднейший мяч, но затем неудачно отпускает  его прямо перед собой, и, вместо приотставших защитников, мяч принимает на голову соперник.  2 : 0.  «Спарта» ведет,  а «Зенит» попадает в странную «зону невнимания» испанского арбитра: сначала Ивановича сбивают в штрафной, ничуть не нежнее, чем при уже назначенных пенальти. Но свистка нет.  Затем Дзюба  принимает мяч,  и в борьбе с защитником оказывается ближе к летящему мячу – но свисток, наоборот, почему-то раздается, обозначая положение вне игры.  Под занавес грубо ошибается в обводке защитник Луиш Нету,  после чего вынужден исправлять положение руками, а это – неминуемая желтая карточка. Игра длится на шесть минут дольше основного времени, но счет так и не меняется. И нам остается надеяться лишь на то, что в грядущих матчах,  в присутствии многотысячных болельщиков,  «Зенит» покажет более эмоциональную и результативную игру.