«Зенит» — «Ростов» 2:0

Зима на ладони – нас не догонят!

В пятерке лидеров все плотнее, и хозяевам поля, чтобы легче дышалось на исходе первого круга чемпионата, победа нужна, как воздух. Первый тайм напоминает позиционные военные баталии 18 века, когда гарнизоном одной из Ростовских крепостей командовал Суворов.

Зенит Ростов

Сначала строго атакует ода сторона, а вторая терпит и ждет. Затем наступает черед противника. «Зенит» плотно блокирует ростовчан в их зоне и забрасывает в ростовскую крепость ядра (мячи) в расчете на Дзюбу, Ерохина и Эрнани. Ростовчане терпят и выжидают, даже не пытаясь убегать в контратаки. На 11 минуте Дриусси слету отправляет снаряд в сетку после дальнего вбрасывания аута. 1:0 – и мяч продолжает гулять по штрафной.

Мак выводит на удар Дзюбу, но тот не успевает подставить ногу. На 25 минуте соперники, как по команде, меняются ролями. Теперь «Зенит» запирается в своей «Петропавловской крепости», а Аяз Гулиев бомбардирует ее дальними пушечными ударами. Мяч чиркает по перекладине, а Лунев «чиркает» по штанге и сам влетает в собственные ворота. На 35 минуте снова смена вектора атак и на 42 минуте Мевля идеально забрасывает мяч за спину защитника прямо на Дзюбу – только сейв Песьякова спасает гостей от второго гола.

Во втором тайме команды меняют тактику и начинают прессинговать. В итоге напряжение смещается к центру поля, откуда мяч попеременно вылетает то к одним, то к другим воротам. На 63 минуте Дриусси простреливает на центр и Ерохин низом слету отправляет мяч в угол ворот. 2:0. Весомая заявка на победу становится еще весомее на 80 минуте после второй желтой карточки в адрес Гулиева. Гости все чаще фолят и Михаил Вилков все чаще выносит предупреждения, а «Зенит» спокойно доводит встречу до победы, и 46 тысяч зрителей приветствуют победителя первого круга Премьер-лиги.

Коэффициент зрелищности на четверку. Бал снизим за подчеркнутую «попеременность» первого тайма и за излишнюю грубость ростовчан во втором тайме.

Источники фото: premierliga.ru, soccer.ru, sport-express.ru, instagram/zenit_spb