«Зенит» - «Крылья Советов»: игра в шахматы по футбольному

Первый свисток судьи в этом матче отметил не нарушение, а гол. Идет четвертая минута – для гола еще рановато, а нарушениям вроде как пора появляться. Но игроки обеих команд играют на удивление чисто, и до 21 минуты мы вообще забываем о судье и наслаждаемся игрой. Хорош и соавтор первого гола «Крыльев» Йоан Мало, француз с обаятельной улыбкой и великолепной скоростью. И связка полузащитников «Зенита» «Черый Мак» — Евгений Чернов и Роберт Мак. И неудержимый Артем Дзюба. Именно он завершает стремительную атаку, которая напоминает шахматную задачку. Мак простреливает в штрафную, и оба защитника «Крыльев» оказываются в патовой ситуации: подставлять головы нельзя из-за риска автогола, вратарю – уже не успеть. Футбольный матч ставит нападающий петербуржцев. 1 : 1. Игра ровная, и по счету, и по голевым моментам, и, собственно, по игре.

На 21 минуте в эту игру наконец-то вступает Александр Егоров. Желтую карточку бразилец Надсон формально получает за срыв атаки, хотя атака «Зенита» к этому моменту уже потеряла остроту. Но подопечные Луческу Мирча так редко зрелищно атакуют, предпочитая позиционное давление, что нам – зрителям, этот срыв все равно кажется досадным.
На 30 минуте Таранов и Кокорин на скорости сплетаются в замысловатый танец, но в своей штрафной защитнику доминировать опасно. Нападающий «Зенита» падает, и хотя голевого момента нет, мы (формально) ждем пенальти. Но нет, судья предельно внимателен, и последующий замедленный повтор подтверждает его правоту.

На 35 минуте Мак задает игрокам «Крыльев» повторную «шахматную задачку» с прострелом в сторону Дзюбы, окруженного защитниками в неудобной для них позиции. Снова «пат»? Милан Родич, не желая оставаться статичной пешкой, рискует и – проигрывает. Мяч от его головы летит в сетку.

Роберт Мак вообще очень опасен в этом матче, и не случайно от «Крыльев» к нему приставлен Маргасов. На 41 минуте Тимофей – не в первый уже раз – вынужден руками придерживать петербуржского полузащитника. Наши эмоции, как правило, на стороне скорости, и за такой «ручной тормоз» мы ожидаем от арбитра желтую карточку. Но Егоров ограничивается устным замечанием.

В конце первого тайма возникает спорный момент: Маурисио навешивает в штрафную и Корниленко выбивает мяч рукой. Тут же происходит игровое столкновение, и Гарсия падает со ссадиной на голове, но мы-то с вами помним о руке белорусского нападающего. Правда, после повтора создается впечатление, что игра была неумышленная. Но создается и еще одно впечатление: арбитр этот момент вообще не увидел.

Во втором тайме игра становится более яркой, нервной и, как следствие, свисток Александра Егорова свистит все чаще. Команды играют в атакующий футбол, и нарушения в основном связаны со срывом атаки. Желтые карточки за это получают игроки «Крыльев» Иван Таранов и Тимофей Маргасов (за снос Дзюбы), правда на 59 минуте Ибрагим Цаллагов за аналогичное нарушение почему-то остается безнаказанным. На 54 минуте атакующего Евгения Чернова толкают сзади – но и тут свисток арбитра молчит.

Впрочем, на ход игры эти спорные моменты не влияют, игрокам обеих команд удается одновременно нагнетать напряженность и при этом не переходить на откровенную грубость. Скажем им за это отдельное спасибо.

Отметим и непростой для Александра Егорова эпизод со стремительным проходом Александра Кокорина на 77 минуте. Нападающего «Зенита» толкают один раз – свистка нет, потому что он на ногах и владеет мячом. Еще секунда – на нем снова фолят, но он вновь сохраняет мяч, и лишь после третьего толчка и потери мяча, арбитр останавливает игру. Аплодисменты и энергичному дриблингу нападающего, и тонкому видению игры арбитра.

Пенальти на 87 минуте никаких вопросов не вызывает. Как и его реализация Артемом Дзюбой.

«Зенит» может быть доволен и по игре, и по результату. «Крылья Советов» смотрелись неплохо и в создании футбольного зрелища участвовали до конца матча.