«Зенит» - «Арсенал» (Тула): счет 3:1

«Зенит» выносит «Арсенал», а Дзюба – Азмуна.

Перед началом игры мы надеемся на некую интригу. Во-первых, личная статистика последних встреч двух команд в пользу туляков. Во-вторых, дома у «Зенита» в последнее время не клеится.

1-й Тайм

Да и вообще на старте чемпионата немало сюрпризов – например, отставание всех трех топовых московских клубов. Действительно, уже на 3-й минуте после грубой ошибки защитника перед воротами, только сейв Лунева спасает «Зенит» от гола. Но нет, в Петербурге сегодня не хотят никаких интриг: на 5-й минуте простой заброс со штрафного на Дзюбу приводит к взятию ворот. 1:0. Затем игра распадается на эпизоды: игроки обеих команд много нарушают, а сочинский рефери Павел Кукуян много свистит. Минут через десять хозяева окончательно запирают соперника в зоне, часто атакуют, особенно через левый фланг, пресекают все попытки «Арсенала» выйти в контратаку, играют легко и, как-то расточительно. Азмун несколько раз выскакивает к воротам, пытаясь замкнуть прострелы, затем небрежно исполняет 11-метровый за фол на Дзюбе – и Левашов тащит мяч. Гол, вроде бы, назревает: на 33-й минуте Кузяев прорывается к воротам, и снова Левашов спасает команду.

2-й Тайм

Во втором тайме небрежность питерцев оборачивается для них неожиданным голом. Жирков вместо мяча попадает по ноге соперника в полуметре от лини штрафной, и Кантемир Берханов в обвод стенки вколачивает мяч в сетку. Стадион, задремавший в последние полчаса, просыпается, шумит, туляки, приободрившись, идут вперед. «Зенит» в ответ прибавляет скорости и Дзюба имеет шанс увеличить счет, но промахивается. Затем прорыв Смольникова в штрафную недозволенным приемом останавливает Володько, и на этот раз Дриусси пенальти забивает. 2:1. На 75-й минуте Семак меняет Азмуна на Шатова. Срдар недоволен и не спешит уходить. Арбитр достает желтую, разгоряченный Азмун спорит, и тогда Дзюба хватает иранца в охапку и несет с поля. Ну, вроде, все без обид. За минуту до свистка Шатов доказывает, что вышел не зря: после потери в центре поля гости не успевают отойти, и быстрая комбинация приводит к третьему голу в ворота Левашова. На последней минуте «Арсенал» имеет шанс сократить разрыв, но Бауэр из убойной позиции попадает не в ворота, а в подставленную ногу Ракицкого.

Коэффициент зрелищности на четыре. Несмотря на обилие голов, большая часть игры проходила в невысоком темпе и без особых эмоций. Хозяева выиграли на классе, а гости не проявили характера и, фактически, отдали матч.

Источник фото: fc-zenit.ru