«Зенит» – «Андерлехт»: А счастье было так возможно, так близко…

Торжественные звуки нового гимна чемпионата Евролиги, салют в честь Дня защитника Отечества и гул заснеженного, но полного стадиона создали великолепную атмосферу перед началом этого матча.

«Зенит», которому нужно отыгрывать два мяча, сразу идет вперед и на все 90 минут запирает бельгийцев в их зоне. Вот Артем Дзюба падает в штрафной после столкновения с защитниками – но, видя, что свистка не будет, безропотно поднимается, опасаясь желтой карточки за симуляцию. «Андерлехт» настроен на жесткую борьбу. На 17 минуте Кришито получает удар локтем в живот, и петербуржцы обращаются к арбитру с просьбой пресекать грубую игру. На 24 минуте Дзюбу валят на газон в штрафной, но Артем успевает отдать голевой пас на Жулиано и Тасос Сидиропулос не останавливает встречу. 1:0, и «Зенит» продолжает атаковать. Вот Дзюба получает длинный пас по левому краю – и его цепляют за майку, после чего греческий арбитр что-то выговаривает бельгийской обороне. Ей сегодня приходится не сладко, а атаку «Андерлехта» и вовсе не видно. Гости нервничают и Ольвье Десхахт получает желтую за разговоры. Впрочем, и «Зениту», для того,чтобы все время быть первым на подборе, приходится нарушать правила. В первом тайме предупреждения получают Луиш Нету и Хави Гарсия. В целом игра идет без очевидной грубости, идет быстро, идет ярко и, главное, в одни ворота. На перерыв и игроки, и болельщики уходят в ожидании второго гола.

Второй гол влетает в ворота «Андерлехта» на 72 минуте, когда становится ясно, что «Зенит» готов выложиться и выдержать темп любой ценой. Юрий Жирков невозмутим, хотя из рассеченной губы идет кровь, Дзюба в постоянном окружении трех-четырех защитников, терпит толчки и удары по ногам. Терпят все, но именно эти двое становятся авторами гола, который уравнивает шансы команд на выход в следующий круг Лиги Европы. А еще через пять минут все тому же Артему в лучшей британской манере удается устоять на ногах при входе в штрафную и сделать точный пас на Жулиано. Бразилец не просто забивает, а становится самым результативным лидером сезона в Европейской Лиге. «Петербуржская блокада» бельгийцев, кажется, вот-вот доведет дело до суммарной победы. Семьдесят с лишним процентов владения мячом, абсолютное игровое преимущество на протяжении всей встречи, ни одного опасного момента у своих ворот! На трибунах царит ликование, десятки голых по пояс северных богатырей размахивают бело-голубыми шарфами, Но опытному «Андерлехту» удается чуть отодвинуть мяч от своих ворот. И пушечный удар Дендонкера метров с двадцати, хотя и не идет в створ, но становится напоминанием о том, что игра еще не кончена. Злой гений первой встречи Фрэнк Ачимпонг, который сегодня чаще принимает на себя не мяч, а снежки не в меру активных болельщиков, после жесткого столкновения с Маурисио, не выдерживает и дает волю ярости. За что тут же получает желтую карточку. И вот наступает роковая для «Зенита» 90-я минута. Новый злой гений Исаак Телин головой переправляет мяч в сетку.

Дальнейшее напоминает дурной сон. Стадион трагически замолкает. Питерцы рвутся вперед, но их встречают уже руками: Тилеманс просто висит на Маурисио, Дендокер получает желтую, а Юрий Лодыгин, прибежавший в штрафную гостей для последнего розыгрыша углового, ногой попадает не в мяч, а в игрока, за что успевает получить желтую карточку на последней секунде встречи.

Что ж, футбол бывает несправедлив. Но отдадим даyь уважения «Зениту»: сегодня он играл с полной самоотдачей и сделал все, что мог.