«Зенит» - «Динамо», счет 3:0. Впускной экзамен в Петербурге провалили

Питерский «Зенит» принимал московское «Динамо» в рамках 19-го тура Российской Премьер-лиги. Сине-бело-голубые продолжают отрываться от своих конкурентов со скоростью света…

Сначала срезались на Караваеве и Азмуне

Зенит - Динамо, Азмун
fc-zenit.ru

Весь ноябрь «бело-голубые» под руководством нового тренера сдавали футбольные экзамены лидерам чемпионата. Сдавали на «хорошо» и «отлично». И вот сегодня их ждет последний и самый сложный экзаменатор: действующий чемпион страны. Начало обнадеживающее, гости минут пять контролируют мяч, порой и вовсе запирают соперника в зоне. А на 6-й минуте Ракицкий запускает свою фирменную диагональ на правый край, Караваев сбрасывает мяч в центр и Сердар Азмун подставляет голову: 1:0.

Потом проспали Ивановича

Зенит - Динамо
fc-zenit.ru

Пропущенный гол заметно портит динамовцам настроение. И заметно снижает ритм и накал такого многообещающего матча. Обе команды допускают много ошибок, у «Зенита» неточен даже Бронислав Иванович, а у «Динамо» Шиманьски и Филипп поочередно получают предупреждения за попытки отобрать мяч у Барриоса. Гости пытаются войти в чужую штрафную низом, мелкими пасами, но ничего у них не получается. К 30-й минуте «Зенит» вообще останавливается. А на 35-й, после подачи углового, Иванович с 11-метровой отметки головой переправляет мяч в сетку. 2:0.

Наконец, упустили Дзюбу

Зенит - Динамо, Дзюба и Рыков
fc-zenit.ru

И вновь засыпает игра, несмотря на активную поддержку трибун. Но уже близится обещанная зенитовскими фанатами 40-я минута. В знак солидарности с задержанными в Петербурге 1-го декабря московскими болельщиками «Спартака», «Вираж» покидает фанатскую трибуну. Впечатляющий жест, особенно, если вспомнить, что фанаты «красно-белых» (те, что все-таки попали тогда на трибуны) матерились в адрес «Зенита» и Дзюбы так, что организаторы были вынуждены включать глушители. Ушли – и не увидели, как на первой компенсированной минуте Артем Дзюба, продавив Морозова и Рыкова, аккуратно отправляет мяч впритирку к штанге: 3:0.

И на этом – всё.

fc-zenit.ru

Второй тайм можно было не смотреть. Динамовцы делали вид, что идут вперед. «Зенит» делал вид, что еще не думает о Португалии. На самом деле гости смирились. А хозяева, заменив Ивановича и Дзюбу, ясно дали понять, что вполне способны довести этот матч до победы малыми силами.

Коэффициент зрелищности: на троечку, несмотря на счет. Все голы забиты благодаря персональному мастерству, но вопреки футбольной логике. Медленный темп, банальные ошибки, падение интереса к игре после второго (а то и после первого) пропущенного Шуниным мяча.

Источник обложки: fc-zenit.ru