#ФК Спартак #ФК Краснодар #РПЛ #Роман Зобнин #Доменико Тедеско

Запасной вариант Доменико Тедеско: Жиго нападающий, Зобнин снова защитник

Московский «Спартак» принимал «Краснодар» на «Открытие Арене» в рамках 21-го тура Российской Премьер-лиги. Встреча завершилась победой гостей со счётом 1:0, а Тедеско продемонстрировал смену схемы на последних минутах.

Зобнин — не защитник

Спартак - Краснодар
spartak.com

В концовке встречи с «Краснодаром» тренер красно-белых пошёл не весьма спорные перестановки. Самуэль Жиго отправился на позицию центрального нападающего, а Роман Зобнин вновь занял место справа в защите. Схема из 3-5-2 постепенно трансформировалась в 4-4-2. Откровенно говоря, все это выглядело слегка сумбурно. И если Жиго практически сразу заменили на номинального форварда Соболева, то ход с переводом Романа сомнителен.

• Во-первых, на последних минутах на бровке от уставшего Зобнина было ещё меньше пользы, чем от Андрея Ещенко. Объём работы возрастает, а сил уже совершенно не остаётся.
  • Во-вторых, вышедший на его место в центр поля Тиль вновь в игру не попал. В итоге получилось так, что и полузащита «Спартака» ослабла, и фланг сильнее не стал.
  • В-третьих, Зобнин не раскрывается в полной мере на бровке даже на свежих ногах, что мы прекрасно видели ещё до зимнего перерыва. Да, он может закрыть эту позицию при острой надобности, но не более того.
Спартак - Краснодар, Доменико Тедеско
spartak.com

Поэтому вполне закономерно, что данные панические перестановки на поле не привели ни к чему толковому: атаковать надо умением, а не числом. Впрочем, как и защищаться, что наглядно показал в своё время Дмитрий Аленичев у руля «Спартака», бесславно пытаясь удерживать счёт в 7 защитников.

Причины поражения «Спартака» от «Краснодара»

Гол Ари в ворота «Спартака»: он снова огорчает свою прошлую команду

Источник обложки: spartak.com