#Арбитр #Сборная России #Лига Наций #Сборная Венгрии

Маурицио Мариани простил Романа Зобнина. Или отсутствие жестких наказаний идет на пользу?

Сборная России в сложнейшем матче переиграла сборную Венгрии со счётом 3:2. Встречу обслуживала итальянская бригада арбитров во главе с Маурицио Мариани. Справились ли судьи со своей работой?

Сборная Венгрии - Сборная России, 2:3. Лига наций. Арбитр Маурицио Мариани
ria.ru

Надо сразу сказать, что в судейском плане игра вышла достаточно несложная, не было ни спорных моментов в штрафной, ни пограничных офсайдов, ни грязной игры. Однако 2 желтые карточки Мариани все же выдал, и оба эпизода достойны внимания.

Сборная Венгрии - Сборная России, 2:3. Лига наций. Фол Романа Зобнина
Скриншот с трансляции matchtv.ru

На 25-ой минуте Роман Зобнин неоправданно жестко сыграл против игрока сборной Венгрии Собослая. Полузащитник российской команды явно не успевает к мячу и бьет соперника шипами под колено почти прямой ногой. Что хотел исполнить Роман неясно, выглядит это как умышленный и крайне грубый фол. Но главный арбитр пожалел Зобнина и показал лишь предупреждение, хотя при желании здесь можно было сразу удалять.

Сборная Венгрии - Сборная России, 2:3. Лига наций. Фол Давида Шигера

На 42-ой минуте Шигер ответил своим фолом на грани. Оба игрока идут на мяч, Зобнин успевает первым, а венгр открытыми шипами бьет его в голеностоп. Здесь можно было «найти» красную карточку только при очень большом желании, чего арбитр делать не стал, ограничившись «горчичником». Отмечаем последовательность судьи.

Так какой подход к судейству правильный?

Строго по букве закона Мариани имел все основания выгнать Зобнина с поля, однако не стал ломать встречу быстрым удалением. Более того, арбитр очень либерально отсудил весь матч, а за желтой карточкой тянулся только в самых крайних случаях, давая игрокам бороться на грани.

Какая модель поведения арбитра вам кажется верной?

Идеальный подход к судейству:

Проголосовали уже: 580

Коэффициент зрелищности матча Венгрия — Россия: как чуть не упустить уверенную победу…