#футбольная история #ФК Манчестер Сити #ФК Тоттенхэм

Великий сотый кубок – «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити»

В мае 1981 года «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити» подарили миру самый яркий финал Кубка Англии.

На полпути к вершине

mancity.com

«Манчестер Сити» шел в финалу в ореоле былой славы. Несмотря на то, что в домашнем чемпионате в 70-х годах доминировал «Ливерпуль», бывший капитан «МанСити» Тони Бук, став тренером, сумел привести команду к целому ряду выдающихся результатов. 1969 – выигран Кубок Англии, 1970 – Кубок Английской лиги и Кубок УЕФА, 1972 – суперкубок Англии. В 1977 отрыв от «Ливерпуля», ставшего чемпионом, составил всего одно очко (вам это ничего не напоминает?) И вот, наконец, возможность отличиться в юбилейном, сотом поединке за Кубок страны.

dailymail.co.uk

«Тоттенхэм» в это время переживал кризис тренеров. Ушел великий Билл Николсон, заявив напоследок:

Я больше не хочу участвовать в игре, где футболисты не уважают тренеров, а болельщики режут друг друга ножами.

Его протеже — бывший игрок «шпор» Кит Баркиншоу, оказался не по душе владельцам клуба, они поставили Терри Нейла, который за два сезона провалил «Тоттенхэм» во второй дивизион. И тогда Баркиншоу был вызван вновь.

Помощь из-за океана

sports.ru

Первое, что сделал Баркиншоу – купил двух чемпионов мира, аргентинцев Освальдо Ардилеса и Риккардо Вилью. Через четверть века оба полузащитника будут включены в Зал славы «Тоттенхэма», но тогда этот трансфер вызывал неоднозначную реакцию. В начале 80-х трудно было представить более отличающиеся между собой футбольные школы, чем британская и латиноамериканская.

retrofootballclub.com

9 мая среди ста тысяч зрителей, заполнивших трибуны «Уэмбли», была первая леди страны — королева Елизавета. Приехал и самый уважаемый мужчина Аргентины тех лет – тренер чемпионов мира Сезар Менотти. В день великой военной победы ни один из соперников не достиг победы футбольной. Более того, игра получилась парадоксальной: ветеран английского футбола Томми Хатчисон на 30-й минуте вывел «МанСити» вперед, а на 79-й – «отвел назад», неудачно срезав мяч в свои ворота. В дополнительное время ворота обеих команд остались на замке.

Праздник Большой Атаки

twitter.com

14 мая 1981 года «Уэмбли» вновь собрал сто тысяч человек. Но топ-зрителей уже не было, Ее Величество занималась делами государства, Менотти смотрел игру из своего номера. Думаю, оба пожалели – матч вошел в историю как один из самых зрелищных за всю историю Кубка.

vintagephotosonline.co.uk

На 8-й минуте Рикки Вилья добивает мяч, отбитый Джо Корриганом после удара Арчибальда и «шпоры» выходят вперед. Но проходят всего три минуты, и Стив Маккензи, после великолепного поперечного паса головой от Тони Хатчисона, слета вколачивает мяч в сетку – 1:1. Игра раскрывается, и оба голкипера то и дело тащат «мертвые» мячи. В начале второго тайма Беннета сбивают в штрафной, и Кевин Ривз выводит «МанСити» вперед. На 70-й минуте после заброса за спину защитникам, сразу два нападающих «Тоттенхэма», вроде бы, оказываются в офсайде, но арбитр Кейт Хаккет не свистит, про VAR в те годы еще даже не мечтают, и Крукс сравнивает счет. Еще один овертайм? А, может, и еще одна переигровка? Нет! На 76-й минуте Рикардо Вилья, весь матч поражающий трибуны своей отточенной техникой, забивает победный гол, который многие называют «голом столетия».

Любопытно, что за «Тоттенхем» аргентинец сыграет в общей сложности 133 матча, и отличится всего 18 раз. Но, согласитесь, бывают голы, которые стоят многих десятков забитых мячей!

Источник обложки: elartedf.com