«Ювентус» — «Порту»: кто хочет стать голкипером?

Плей-офф Лиги Чемпионов — всегда двухматчевое противостояние. И это имеет свой отпечаток  и сильно сказывается на игре. Первые матчи обычно осторожные. Вторые — такие, каких требует результат предыдущей встречи. Выиграв 0:2 в гостях, “Ювентус” вышел на ответный матч с “Порту” словно в домашних тапочках: не спеша и очень вальяжно. Зачем бежать, когда даже один пропущенный гол не будет ничего значить?

У “Порту”, казалось бы, ситуация обратная. “Драконам” нужно было идти вперед. Но сказать, что они начали встречу активнее своего соперника, нельзя. Обе команды имели по парочке подходов к воротам, но опасной в первые минуты поединка была разве что игра Куадрадо против Лайюна. Колумбиец чуть не оторвал ногу своему оппоненту, бросившись прямой ногой в колено. Румынский арбитр без промедления показал первую желтую карточку уже на 12 минуте матча.

По статистике в этом розыгрыше Лиги Чемпионов Овидиу Хэцеган показывает примерно три желтых карточки в каждой игре и одну красную в каждой третьей. Удивительно, но именно так и произойдет в этом противостоянии. И что интересно, лимит “горчичников” будет исчерпан в первом тайме. Наказания на 30 и 36 минуте получат Лайюн и Андре. Оба — за срыв атаки.

А ключевое нарушение произойдет на исходе первого тайма. Игуаин, всегда чутко чувствующий момент, находится в нужном месте при подаче углового и направляет мяч в ворота с близкого расстояния. Не желая огорчать теперь уже рекордсмена по количеству матчей в главном еврокубке Икера Касильяса пропущенным мячом, Макси Перейра сам примеряет роль вратаря. Вам разве никогда не хотелось попробовать упасть, как профессиональный голкипер? Перейре вот захотелось узнать, каково это. Вы тоже обязательно попробуйте! Но прошу, не делайте этого, как он, во время матча! Даже если точно решили переквалифицироваться во вратаря, а у защитника “драконов” судя по всему это бы получилось (может, все уругвайцы в душе вратари? ведь вы же помните фееричный сейв Суареса на ЧМ-2010?). Уверена, что Хэцеган тоже оценил красивый прыжок игрока “Порту”, возможно, даже внутренне поаплодировал ему за прекрасный сейв, но забыть, что Перейра пока выступает в качестве защитника, не мог. А потому — красная карточка за игру рукой и пенальти. Дибала, который перед встречей признался, что мечтает получить футболку Касильяса, выбрал наиболее странный способ осуществить свое желание — забил в ворота испанского голкипера, кажется, окончательно похоронив португальскую команду. К счастью, Икер оказался не злопамятен и перед перерывом все-таки отдал свою майку аргентинскому футболисту.

Первый тайм можно было охарактеризовать как “фол, фол, фол, гол Дибалы, фол”. Нет, это не от того, что арбитр слишком много свистел. Притом, что матч действительно проходил под изрядно раздражающий непрекращающийся свист кого-то на трибунах (видимо, болельщика “Порту” — тогда понятно, кто лишил команду и удачи, и денег в виде гонораров от прохода в 1/4). На самом деле, команды просто ничего другого не показывали. А во втором тайме перестали делать и это. Хэцеган в дальнейшем выносил только устные предупреждения. Борьба сконцентрировалась в центре поля. Грубости не было. Ничего не было.

С самого начала второй 45-минутки игра перешла в режим “доигровки”. “Ювентус” контролировал мяч, иногда позволяя себе грубо ошибаться. Но даже в таких случаях, при выходе один на один, португальцы, кажется, уже не верили, что смогут что-то изменить в этом двухматчевом сражении. А туринцы в это время уже прикидывали, с кем бы больше всего хотелось сыграть в четверьфинале. А даже больше, чем итальянские болельщики, радовались наши соотечественники, ведь с вылетом “Порту”- последней португальской команды в еврокубках, у России гарантированно будет три места в Лиге Чемпионов по результатам следующего сезона.