«Ювентус» — «Милан»: «старая синьора» полна сил и задора

Кубок Италии обещает быть по-южному жарким. В рамках четвертьфинала сегодня сойдутся “Ювентус” и “Милан” — лидер турнирной таблицы Серии А и команда, которую этот лидер в данном сезоне обыграть пока не мог. Тем интересней!

Как мы знаем по чемпионату Италии, для “старой синьоры” первые полчаса обычно являются самыми главными, в то время как “Милан” чаще проводит их слабо. Оттого удивительно, что первые минуты матча “россонери” не отпускают снаряд от себя, а игроки “Ювентуса” все это время с мячом практически не встречаются.

Так вот в чем задумка Массимилиано Аллегри! Контратаки! Находящимся в тени десять минут туринским футболистам хватает всего одного перехвата, чтобы развить его в голевую атаку. Заброс с левого фланга идет точно на Куадрадо, который изящно, пяткой, переправляет мяч на Дибалу, а тот с метра поражает пустой угол. 1:0 — хозяева ведут в счете.

Пропущенный гол, кажется, больше всего расстраивает тренера “Милана” Винченцо Монтеллу, который на эмоциях вступает в активную дискуссию с судьей в одном из эпизодов. Иррати советует наставнику успокоиться, но удалять пока не стал. А Куцке везет чуть меньше: для него арбитр уже подготовил награду в виде желтой карточки. А не надо было так жестко встречать Асамоа!

Кроме того, за нарушение Куцки судья назначает штрафной. Дибала и Пьянич спорят, чей удар будет опасней. Побеждает босниец. И ведь не зря! Юный Доннарумма долго выстраивает стенку, но она его не спасает. Удар у Пьянича выходит просто идеальным. Таким, что прыжок вратаря миланцев лишь добавляет ему красоты.

Итак, интриге пришел конец? Засчитай Иратти гол Хедиры, наверняка так и было бы. Но немец забивает из положения “вне игры”, а потому судья гол отменил. И кажется, для нас с вами оно и к лучшему. После казалось бы вывешенного белого флага, миланцы начинают заводиться и страсти вновь накаляются. А вместе с ними естественно становится и больше фолов. Куцка вновь ведет себя не лучшим образом в центре поля, но Иррати, помня о его желтой карточке, вторую показывать пока не решается. А вот уже Дибала фолит на нем самом. И хорошо, что арбитр не замечает, как словак отталкивает подошедшего извиниться аргентинца, а то бы пожалел рефери о непоказанном “горчичнике”. Вскоре санкции Иратти применяет к Локателли, Пьяничу и Манджукичу. И дабы поскорее закончить эту “желтую” полосу, судья даже дает свисток на перерыв на несколько секунд раньше завершения 45 минут.

Второй тайм начинается с гола “Милана”. Кажется, Бакка возвращает интригу в эту игру, отправляя мяч в ближний угол. Но что же творит Локателли? Только “россонери” отыграли один мяч, как Мануэль оставляет свою команду в меньшинстве. Вторая желтая и удаление. Футболисты “старой синьоры” долго не думая, отправляются вперед, чтобы воспользоваться своим неожиданным преимуществом. Манджукич мог закончить матч досрочно, попади головой чуть правее. Но гола нет — мяч летит совсем рядом со стойкой.

В оставшиеся минуты мы видим россыпь желтых карточек — скромничавший арбитр под конец разошелся не на шутку. Кажется, Иратти решил ни одного игрока не оставить без своего знака внимания. А тем временем поединок подходит к своему завершения. 2:1 — хозяева поля оказываются сильнее и выходят в полуфинал.