«Ювентус» — «Эмполи»: Без неожидан ­ ностей. И без грубости

Когда все козыри на одних руках, игра становится не интересной? Никто не сомневался перед началом встречи в победе лидера чемпионата над командой, занимающей третью с конца строчку в турнирной таблице. Игроки, чьи имена в мире футбола звучат так же гордо, как имена итальянских живописцев и зодчих в мире итальянского барокко, казалось, распишут поле родного стадиона красивыми комбинациями и забьют голы-шедевры. Лишь бы «школяры из Тосканы» не мешали им творить свое туринское чудо!

Но настоящее футбольное творчество возникает лишь при внутреннем настрое на игру. В первом тайме «Ювентусу» его явно не хватает. «Эмполи», в свою очередь, выглядит очень достойно. Команда не только не уходит в глухую оборону, а прессингует и раз за разом отбирает мяч в средней зоне и входит в штрафную хозяев. Тосканцев подводит уровень исполнения – до голевых моментов, все же, не доходит. Конечно, «Эмполи» нарушает правила, и довольно часто. Омар Эль-Каддури раз за разом роняет Куадрадо на газон, подталкивает Игуаина и держит руками Патриса Эвра. Но арбитр встречи Маурицио Мариани видит, что это не преднамеренные попытки вывести из строя ключевых игроков команды противника, а просто нехватка скорости и индивидуального мастерства. Хозяева тоже не слишком часто апеллируют к судье, они пока вообще не очень эмоциональны и не очень изобретательны. Правда, на 28 минуте Дани Алвес красиво падает в штрафной, зацепившись за ногу защитника, но судья на эту маленькую уловку не попадается. На 30 минуте мы, наконец, видим ожидаемую красоту: комбинация с участием Маркизио, Дани Алвеса и Игуаина выводит Марио Манджукича один на один с вратарем, но переиграть Лукаша Скорпульски нападающему не удается.

Эмоции в свою «футбольную живопись» хозяева добавляют именно во втором тайме. Процент самоотдачи повышен, быть может, всего на пару градусов. Но для команды экстра-класса этого достаточно. На 52 минуте точный прострел Хуана Куадрадо Манджукич успевает замкнуть ударом, который вратарь отбивает в перекладину, после чего мяч пересекает линию ворот. Видимо, желая наградить болельщиков на терпение, игроки «Ювентуса» не отдают инициативу, а продолжают давление. Игуаин и Манджукич раз за разом создают проблемы обороне «Эмполи», а вышедший на замену Пауло Дибала в связке с Дани Алвесом разыгрывают перед воротами Скорпульски свои латиноамериканские мини-спектакли. На 65 минуте Алекс Сандро доказывает, что настоящий защитник способен забивать, не хуже нападающих. Обыграв соперника, бразилец технично ловит вратаря на противоходе и на табло загорается 2:0. Логика восстановлена, и ни та, ни другая команда не хочет под занавес обострять игру, которая проходит без откровенной грубости. Арбитр лишь раз достал желтую карточку для Джузеппе Беллуши, и при этом остановил игру, хотя мячом владели игроки «Ювентуса». В целом матч оставил приятное впечатление, несмотря на то, что хозяева не показали, наверное, и половины того, на что способны.