#ФК Арсенал #Фк Челси

Усыпили. И – разгромили. «Челси» - «Арсенал» 4:1

Не знаю, удивляются ли английские команды масштабам бакинского стадиона – «Уэмбли» и «Олд Траффорд», может и побольше, но территория между полем и трибунами здесь напоминает заливные зеленые луга. Но мы так точно удивляемся: 5, 10, 15 минут – а игры нет. Прорыв Ляказетта на 18-й минуте навстречу Аррисабалаге кажется случайным эпизодом. Свисток Рокки молчит, VAR молчаливо подтверждает: нарушения со стороны Кепы нет. «Челси» выглядит чуть изящнее, игроки часто пасуют пятками, играют в касание, однако к середине тайма «Арсенал» становится настойчивей, и на 27-й минуте мяч, после удара Джаки, скользит по перекладине – первый опасный момент в матче. Ответ «аристократов» на 34-й минуте: удар Эмерсона парирует Петер Чех. Но медленный темп дает преимущества защите, это касается в первую очередь «Челси», который вправе опасаться скоростных прорывов Ляказетта и Обамеянга. В концовке команда Сарри все-таки проводит несколько опасных атак и Чех всерьез выручает, после удара Жиру, который вместе с Азаром прорывается по центру. В общем нужен гол, иначе заснем…

Гол приходит на 49-й минуте. После навеса Эмерсона Оливье Жиру подставляет голову — и становится абсолютным рекордсменом Лиги Европы, это его одиннадцатый мяч! «Челси» преображается, идет вперед и на 60-й минуте Азар делает зрячий пас на Педро: 2:0. До этого Рокки пропустил фол в атаке? Но Джанлукка сегодня разрешает много борьбы, этот эпизод вписывается в стилистику матча. «Арсенал» сникает, «Аристократы», напротив, теперь играют легко, в свое удовольствие, и Жиру зарабатывает пенальти, которое реализует Азар. 3:0. Эмери проводит серию замен, свежий и быстрый Ивоби разбегается по левому краю, его сбивают, затем после стандарта мяч идеально ложиться нигерийцу на ногу, следует пушечный удар из-за пределов штрафной – и на табло загорается счет 3:1. Шанс? Нет! Очередная ошибка на выходе из своей зоны, Азар и Жиру как по нотам разыгрывают подарок, и бельгиец забивает прощальный для «Челси» и похоронный для «Арсенала» гол. В концовке Петер Чех (у которого сегодня вообще прощальный матч) два раза спасает команду. Но итог встречи уже ясен всем.

Коэффициент зрелищности поделим на два тайма. «Два» за первый и «пять» за второй. Может быть, это новое секретное оружие Маурицио Сарри? Сначала в буквальном смысле усыпить, а потом разгромить. Тоже буквально.