«Урал» – «Рубин» 2:1

Сибиряки проведут майские в Сочи

Полуфинальная встреча Кубка России свела равные по силе и классу команды. В течение всего матча то «Урал», то «Рубин» на короткое время перехватывали инициативу, и чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. Впрочем, хозяева, при яростной поддержке трибун, то и дело успевали раньше. Именно они на 13 минуте открыли счет после массированной атаки, которую завершил лучший снайпер команды Владимир Ильин. Вскоре Жонатас с острого угла технично перебрасывает мяч через Заболотного, и мяч красиво катится по перекладине, но в ворота не идет. И все же на 31 минуте рослый бразилец продавливает защиту после навеса Лестьенна. 1:1. Игра идет не слишком жесткая, с минимальным количеством нарушений и грубости. И потому пенальти за, в общем-то, игровой контакт в углу штрафной хозяев поля, кажется абсолютной неожиданностью. Но Алексей Еськов принципиален, а Жонатас – не точен. Счет остается равным.

Во втором тайме, после розыгрыша углового, Александр Новиков оказывается быстрее защитников, его удар головой снова выводит «Урал» вперед. Трибуны окончательно сходят с ума и заводят не только футболистов, но и скамейку запасных. Александр Тарханов сам того и гляди выскочит на поле и вступит в игру – и арбитру приходится потратить несколько лишних секунд, чтобы вернуть его обратно. Падений на поле становится больше, но у Алексея Еськова на них – особое чутье . За какую-то долю секунды он успевает понять, как отреагирует тот или иной игрок на это падение. И то спокойно бежит дальше, не обращая внимания на красиво распластанного на зеленом газоне футболиста (как правило — игрока “Урала”, что вполне вытекает из логики встречи). То стремительно прибегает к месту падения, успевая предотвратить взрыв негативных эмоций. Концовку «Рубин» проводит на пределе, изо всех сил, но сил уже мало, а хозяева спокойны и собраны. В результате именно они поедут второго мая в Сочи, на финальную встречу с «Локомотивом».

Полуфинал получился достаточно интересным, хотя и без накала страстей. Поздравим уральцев. И пожелаем в финале проявить чуть больше эмоций.

источник фото обложки: Российская газета