«Урал» — «Краснодар»: грандиозное возвращение большого футбола

Долго мы с вами ждали окончания зимних каникул в российском футболе и наконец, отдых закончен. Футбол вернулся. Да как! Просто шикарный матч получился в Краснодаре! Как в лучшем драматическом фильме: с завязкой, интригой, ощущением, что исход понятен и смотреть дальше незачем, и резким переворотом с ног на голову, когда главный герой становится в итоге главным неудачником. И 90 минут для такого зрелища точно мало.

Когда сильно проголодался, обычно набрасываешься на еду даже не глядя, и вот точно так же, изголодавшись по футболу и без оглядки на собственные ворота, с первых же минут бросается вперед “Краснодар”. Федор Смолов открывает счет уже на 2 минуте матча, а на 14-ой Классон удваивает преимущество “быков”. Даже потеря основного защитника Калешина не смущает “горожан”. Смолов и Классон вновь и вновь рвутся на передовую, комбинируют и показывают настоящий класс. По такой игре судья просто не вправе часто свистеть. Арбитр встречи Кирилл Левников делать этого и не собирается. Рефери из Питера задает высокую планку борьбы, не свистит во многих моментах, в которых обычно наши судьи останавливают игру, за что комментатор даже сравнивает его судейство с британским. Насчет того, существуют ли какие-то национальные особенности в судействе или нет, можно долго спорить, но мы сейчас не будем отвлекаться. В любом случае, стоит подчеркнуть, что если бы кто-то включил телевизор, не зная, какой матч идет и не видя пустых мест на трибунах, то перепутать этот поединок с чем-то из британского чемпионата очень даже можно было. И во многом именно высокий уровень дозволенного позволил встрече стать таковой. Видя, что реагировать на попытки опасной игры без реального подтверждения таковой, как например, столкновение на 25 минуте, Левников не намерен, “Краснодар” понял, что останавливаться на достигнутом нельзя и нужно стараться забить как можно больше. И какой великолепный гол мы видим на 33 минуте! Каждый игрок нападения “быков” дернул за нужную струнку и мелодия атаки вылилась в симфонию забитого гола. Автором стал Классон. Можно с уверенностью сказать, что молодой новичок прекрасно вписался в команду.

Что ж, 0:3 — кажется, что все уже решено. Но не тут-то было! “Урал”, который на самом деле еще с начала поединка не сидел в защите, а просто не мог сломить доминирование краснодарцев, воспользовался первой же возможностью, подкараулил соперников после празднования гола и уже через 2 минуты соорудил свой ответ. Уральцы разыграли явно заготовленную комбинацию, в результате которой Владимир Ильин остался один на дальней штанге и головой поразил ворота Крицюка. А ведь действительно не хуже, чем в Англии! Хотя даже сейчас вряд ли кто-то предполагал, что “Урал” сможет отыграться. Но “шмели” летели вперед и верили, что еще не все потеряно. Болельщикам очень нравился такой, красивый и быстрый, футбол, поэтому они встречали своих любимцев запомнившимся по Евро исландским ритмом и получали удовольствие. На стадионе в целом была очень миролюбивая атмосфера, такая, что даже, когда арбитр свистнул фол на игроке “Урала” в исполнении Быстрова, трибуны одобрительно поаплодировали. Вот действительно удивительный момент для российского футбола! Зато понятно, почему первая желтая появилась только в самом конце тайма.

Во второй половине игра еще больше раскрылась, а красоты только прибавилось. Мы увидели и финты от бразильских игроков “Краснодара”, и голы румынского игрока “Урала” Бикфалфи — один прекрасней другого. Между тем, Левников продолжал подгонять футболистов, постоянно показывал жесты, обозначающие “вставай” и “играйте”. Хотя, конечно, и не мог не просвистеть, когда была игра рукой или грубый срыв атаки. Или когда Новиков сбивал в штрафной Смолова. Пенальти! Вот чего у нас пока не было. Но забитым он так и не стал. Федя неожиданно из лучшего бомбардира чемпионата вновь превратился в  себя несколькими сезонами ранее и отправил мяч в небеса. Не знаем, как болельщики “Краснодара”, но мы-то ему были готовы простить этот промах — хорошего футбола должно быть много! Видимо, настолько футболисты соскучились по большой игре, что решили сыграть еще полчаса. А мы и рады.

Правда, в дополнительное время нервозности стало больше, а вот скорости чуть упали. Возможно, оттого что в первые же минуты защитник “уральцев” Александр Данцев схватил вторую желтую и вынужден был покинуть поле. Численное неравенство заставило екатеринбуржцев закрыться и ждать лотерии пенальти. И не зря. В серии одиннадцатиметровых все футболисты “Урала” оказались невероятно точно. А вот “Краснодар”… Удар Рамиреса отбивает Николай Заболотный. Последним из “черно-зеленых” к мячу подходит Смолов. Реабилитируется за незабитый пенальти с игры? К сожалению для кубанских болельщиков, нет. Вратарь парирует удар, а Федор, открывший счет в этом поединке, в итоге становится его антигероем.

Открытый футбол, борьба, шесть голов, нереализованный одиннадцатиметровый, удаление, серия пенальти — кажется, в этом матче было все. Многообещающее начало весны.