«Уотфорд» – «Тоттенхэм»: год «бойцовских петухов»?

Четыре часа дня — самое время, чтобы проснуться 1 января и, нажав на кнопку пульта, развернуть свой новогодний подарочек от футболистов Английской Премьер-лиги. “Уотфорд”-“Тоттенхэм” — так начинается 2017 год для всех любителей футбола.

Дождь со снегом создают некую пародию на новогоднюю погоду, а изумрудный газон в Уотфорде наверняка понравится покровителю наступающего года — Петуху. Что интересно, символом “Тоттенхэма” тоже является петух, разве что не огненный, а бойцовский. И так же — неярко, но воинственно — начинают “шпоры” эту встречу.

Не кажется ли вам очень символичным, что именно матч “Тоттенхэма” открывает футбольный 2017 год? И наверно, было бы очень красиво, если бы именно подопечные Маурисио Почеттино выиграли сегодня? Глядишь, тогда и год будет удачным на яркие футбольные события. По крайней мере, футболисты “Тоттенхэма”, кажется, считают именно так. Да и защитники “Уотфорда”, видимо, полагают также, иначе и не объяснишь их действия в обороне. Целых 3 мяча успевают отправить “шпоры” в ворота “шершней” еще до перерыва.

Дождливо-ветреная погода становится идеальной для образования легкого урагана: Харри Кейн в своем сотом матче в АПЛ оформляет дубль всего за несколько минут первого тайма. А Деле Алли, как обычно, один из самых активных футболистов “Тоттенхэма”, вновь доказывает свою важность для нынешних “шпор” и оказывается в нужном месте в нужное время — счет увеличивается до разгромного 0:3. Но один гол для Алли мало. Двадцатилетний футболист не хочет отставать от своего старшего коллеги и на первой же минуте второго тайма забивает свой второй мяч. Сверкает сегодня “Тоттенхэм” лучше любых бенгальских огней!

Майкл Оливер тоже очарован футболом, который мы видим в первый день нового года, и выступать плохим Сантой в этом матче не спешит. Нарушения есть, а желтых карточек практически нет. Впрочем, те, кто себя вел хуже всех, свои наказания получают: Холебас Хосе и Прёдль Себастьян видят перед собой карточки цвета своих футболок за грубые действия по отношению к соперникам. А что еще остается “Уотфорду” в этом матче?

Лондонцы имеют еще несколько возможностей, чтобы сделать счет совсем неприличным, но восточный Новый Год еще нескоро, поэтому Сону свои моменты реализовать не удается. После 90 минуты “Тоттенхэм” уже начинает праздновать свою фееричную победу, давая “Уотфорду” тоже немного порадовать своих болельщиков. Несколько раз после ударов Юнеса Кабуля мяч пересекает линию ворот, но Льорис и его защитники упорно не хотят видеть мяч в сетке своих ворот и потому отчаянно выталкивают его обратно. Но Кабуль оказывается настойчивее своих оппонентов, и с четвертого раза мяч касается сетки — чтоб уж у Оливера не было сомнений, засчитывать этот гол или нет. Множество голов и борьба до последнего свистка судьи. Просто прекрасное футбольное начало года!