«Уфа» – ЦСКА 0:2

И девушки не помогли…

Столица Башкирии на этот раз подготовилась к футболу как следует. Полный стадион «Нефтяник» мы, конечно, увидим не скоро, но около семи тысяч поклонников футбола сумели создать нужную звуковую и эмоциональную атмосферу. Барабаны и гармошки, дружное подпрыгивание в обнимку, и даже тридцать местных красавиц на отдельной трибуне, с портретами любимых футболистов в руках… Отвечая на призыв, «Уфа» с первых минут завязывает с армейцами спор на равных, и вот уже Игорь Акинфеев вынужден нарушать правила в столкновении с Фатаем. За что Владислав Безбородов «награждает» вратаря желтой карточкой. Спустя пять минут «ЦСКА» проводит опасную атаку и забивает гол, но – из-за поспешности Ионова — из офсайда.

⚽️’65 @vittinho! #УфаЦСКА

Публикация от PFC CSKA Moscow (@pfc_cska_official)

Такое начало обнадеживает любителей зрелищного футбола. Правда, гости вскоре перекрывают свободные зоны, и армейцам приходится искать иные пути к воротам Беленова. На 17 минуте Ионов не успевает пробить после разрезающего паса Витиньо. Спустя минуту Дзагоев на сантиметр не дотягивается до мяча, посланного из глубины поля. На 24 минуте Фатай выходит к воротам и падает в борьбе с защитником – но арбитр нарушения не фиксирует, и на повторе мы убеждаемся, что он абсолютно прав. На этом опасные моменты у ворот обеих команд заканчиваются до конца первого тайма.

Второй тайм начинается с пенальти. Щенников не прав, пытаясь остановить Стоцкого после точного заброса в штрафную. Защитник получает желтую карточку, а Иван Пауревич – шанс вывести свою команду вперед. Но блестяще играет Акинфеев. Причем не только в этом моменте, но и несколько минут спустя, после фактического выхода один на один Фатая. На 63 минуте отметим принцип игрового преимущества, вовремя примененный Безбородовым при выходе «Уфы» из своей зоны – в результате мы видим массированную и очень опасную атаку на ворота «ЦСКА».

На 64 минуте Витиньо, у которого сегодня получается далеко не все, поддерживает реноме бразильской школы: его дальний удар из-за штрафной выводит армейцев вперед. Этот гол окрыляет гостей и, похоже, становится эмоциональной неожиданностью для хозяев. «ЦСКА» еще минут десять полностью контролирует игру, пока на 75 минуте Фатай вновь не заставляет Акинфеева блеснуть своей реакцией. Стадион заводится, и шумовой волной пытается побудить свою команду к активным действиям. Увы! Мы уже не видим ни прессинга, ни темповой игры на одном дыхании. «ЦСКА» уверенно играет «первым номером», и вышедший на замену Чалов оказывается первым на подборе после неудачного выноса Александра Беленова. 0:2 и армейцы продолжают погоню за «Спартаком». А мы благодарим москвичей за активную игру без нарушений. И сочувствуем башкирским девушкам…