«Уфа» – «Спартак» 1:3

Этюд в багровых тонах

Наконец-то стадион в Екатеринбурге заполнен почти до отказа, и болельщики попеременно заводят свои команды. «Вперед, Спартак!» — скандируют несколько тысяч приехавших фанатов – и «Спартак» несется вперед, и Зе Луиш точным пасом выводит Промеса один на один с Александром Беленовым. Беленов на высоте, в первый, и далеко не в последний раз в этой встрече. «У-фа! У-фа!» ревут трибуны, и хозяева поля действительно забирают бразды правления и доминируют минут двадцать. Мы видим атакующую «Уфу», «Уфу», первую на подборах и «Уфу», прессингующую и опережающую лидера чемпионата едва ли не во всех компонентах.

Спартаковцы, похоже, опасаются зарабатывать желтые карточки перед грядущей встречей с «Зенитом». И то и дело уступают или проигрывают в силовых единоборствах. Но их игровой потенциал и индивидуальное мастерство никуда не делись: на 38 минуте Беленов все-таки допускает погрешность и отбивает мяч перед собой. Глушаков такие ошибки не прощает: 0:1. Через пару минут «Уфа» проводит затяжную атаку и имеет реальный шанс забить ответный гол, затем команды обмениваются чередой опасных выпадов и уходят отдыхать, понимая, что все еще впереди.

Второй тайм. У «Спартака» две вынужденные замены в атаке, но на 54 минуте Глушаков, как заправский форвард, в одно касание наносит, кажется, неотразимый удар по воротам – и Беленов делает невозможное и отбивает мяч. Через минуту Никитин не успевает убрать руку после удара по воротам, и Сергей Лапочкин неумолимо указывает на 11-метровую отметку. Квинси Промес увеличивает счет. Проходит меньше пяти минут, и Кутепов придерживает в углу своей штрафной Азамата Засеева. И снова пенальти, на этот раз в ворота «Спартака». Хотел ли арбитр обострить интригу этого матча? Ведь эпизод никак не влиял на голевую ситуацию… Впрочем, правила есть правила. Артем Ребров разрешает наши сомнения самым кардинальным образом: в прекрасном броске берет мяч, пущенный Кехинде Фатаи в правый нижний угол! Спартаковские болельщики взрываются от восторга, а игра, тем временем, раскрывается окончательно.

На 85 минуте невысокий Иван Обляков перепрыгивает спартаковских защитников и головой посылает мяч в сетку. 1:2! «Уфа» рвется вперед, и «Спартак» имеет свободные зоны. Мы любуемся веерными выходами три в три, прицельным «мертвым» ударом Эвелина Попова метров в четырех – и фантастической реакцией Александра Беленова. И, наконец, выходом Промеса и Мельгарехо вдвоем против вратаря: 1:3. Коэффициент зрелищности зашкаливает, спасибо и «красным», и «черным», исполнившим этот драматический этюд на протяжении всех 93 минут матча!