«Уфа» — «Анжи»: Такой взрослый футбол

В первом тайме самыми активными участниками матча были болельщики. Сосредоточившись на одной стороне стадиона, они настойчиво скандировали «У-фа! У-фа!». А поскольку глухой согласный звук «ф» имеет свойство пропадать, мы слышали слово, которым в классической литературе обозначается плач грудного ребенка. Нельзя сказать, что хозяева играли в детский футбол. Дети в игровых столкновениях падают редко, поскольку в дворовом футболе арбитр не предусмотрен, а, значит, надо продолжать игру. Роман Галимов на стадионе «Нефтяник» присутствовал и на ежеминутные падения реагировал ежеминутными свистками. «Анжи» был поактивней, однако не настолько, чтобы создавать реальные угрозы вратарю Георги Шелия. В результате весь первый тайм игроки обеих команд топтались каждый на своем месте, и только нигериец Сильвестр Игбун, на футболке которого красуется слово «Спай», видимо, желая оправдать свое прозвище, бился как Рокки или Рэмбо. Начал с того, что разбил нос партнеру, а закончил желтой карточкой за срыв атаки на 58 минуте. После чего стал незаметен. Тем не менее, в промежутке между этими эпизодами, нападающий «Уфы», временами, один стоил всей команды. По крайней мере, в стремлении обострять игру. Первая осмысленная атака хозяев поля состоялась на 34 минуте, шанс отличиться упустил Дмитрий Стоцкий. Гости тут же ответили выпадом Шамиля Асильдарова после паса Арсена Хубулова. Но мяч прошел выше ворот.

Во втором тайме игра становится чуть-чуть динамичнее. Но и нарушений прибавляется, а поскольку игроки подустали, фолы все чаще тянут на желтые карточки. Арбитр и тут не скупится, впрочем, никто с ним не спорит. Такое впечатление, что футболистов обеих команд все, в общем и целом, устраивает. Вопрос в том, кто же пройдет в 1/2 Кубка России. И достойна ли такая игра выхода в полуфинал? Частичный ответ на этот вопрос получаем на 65 минуте. Сухов простреливает вдоль ворот и Азамат Засеев успевает подставить ногу. 1:0 и…все течет, как текло. Активная, вязкая, утомительная и для игроков, и для зрителей игра в средней зоне. Затем очередной трудный пас «в больницу», т.е. заведомо сложный на приеме. А значит, провоцирующий игровое столкновение с нарушением легкой или средней тяжести. Свисток. Остановка игры. Все заново. «Анжи» вроде как нужно отыгрываться, ребята напирают, а хозяева, разумеется, «сушат игру» и получают веер желтых карточек. Засеев, Игбун, Стоцкий, Пауревич…Некоторые спровоцированы более мелкими нарушениями со стороны соперника, но сути дела это не меняет. Команде нужна победа, и она уже лежит в кармане, значит, этот карман надо держать на замке. Игра близится к концу, но продолжает оставаться скучной для восприятия. От нечего делать вспомним анекдот. «Может ли быть счастливым брак по расчету? Может. Если расчет оказался точным». «Уфа», наверное, все рассчитала правильно, по-взрослому. Если не по-стариковски. И впервые в своей истории вышла в полуфинал Кубка. Будем надеяться, что в матче за выход в финал мы увидим хотя бы каплю юношеского задора.

Источник фото: Инстаграм ufafc