#ФК Спартак #ФК Тун

Многолетние проблемы красно-белых никуда не уходили. «Тун»- «Спартак»

Швейцарский «Тун» принимает московский «Спартак» в квалификации Лиги Европы. Пожалуй, несопоставимые по уровню команды, если смотреть на бумаге, не заглядывая в исторически неудачный опыт «Спартака» в противостояниях с подобными коллективами.

Справедливости ради, начать хочется с того, что на швейцарском стадионе синтетическое покрытие, показывать на нём «Спартаку» свой футбол, ну или то, что Кононов пытается построить, довольно сложно – непривычные отскоки от газона и скорость, с которой мяч катится по полю, сильно отличаются от поведения мяча на натуральном газоне. Первый тайм завершился с уверенным счётом 2-0 в пользу «Спартака», при не подавляющем, но достаточно уверенном перевесе гостей, и кому-то могло показаться, что дело сделано, но не тут-то было, это ведь московский «Спартак», валидол уже стал постоянным атрибутом любого спартаковского фаната, наравне с красно-белым шарфом. Снова вечные проблемы, добиваясь преимущества, команда просто перестаёт играть.

Страшный сон «Спартака» случился уже во втором тайме, за 7 минут москвичи умудрились растерять всё своё преимущество, могли пропустить и больше, но на сей раз повезло. И это ведь не первый случай даже в этом сезоне, который еще толком начаться не успел. Что происходит с обороной московского клуба в такие периоды сложно предположить, думается, что одна из причин кроется в опорной зоне, которая вечно проигрывает все подборы у своих ворот, что позволяет соперникам раз за разом проверять реакцию Максименко и продолжать развивать свои атаки. Клубом ведётся активная работа по поиску опорного полузащитника, но самой команде от этого не легче. Вторым слабым звеном выглядит Николай Рассказов, демонстрирующий очень нестабильную игру, хотя спускать всех собак на Рассказова не стоит, ответственность лежит на всей команде, включая тренера.

Ситуацию поменял Андре Шюррле, вышедший на замену, он не только классно управляется с мячом, но и придаёт уверенности своим партнёрам – опыт сказывается. После появления немец соорудил сразу несколько интересных атак москвичей. Сначала заработал пенальти, который сам же не забил, а после выкатил идеальную передачу на молодую звезду «Спартака» Бакаева – Зелимхан голкипера переиграл.

«Спартак» завершает первый матч с неплохим для себя счётом 2-3, три мяча в гостях это солидно, с учётом правила выездного гола. Однако, вопросы по игре остаются, и вопросы эти не меняются из года в год. Получим ли мы на них ответы в этом сезоне?

Источник фото: spartak.com