ЦСКА – «Спартак» 1:2

«Пришли за золотом» — такой баннер вывесили фанаты «Спартака» перед матчем.

Удивительно, болельщики «красно-белых» занимали всего половину трибуны S, но именно их было слышно больше всего. Фан-сектор не замолкал ни на минуту, подгоняя своих футболистов не только к воротам Игоря Акинфеева, но и к заветным медалям.

ЦСКА – «Спартак» 1:2. Фото 1.

Однако доминировать в первые минуты начали армейцы. Оно и понятно: только победа могла позволить ЦСКА включиться в борьбу за чемпионство. Да и сидеть в обороне перед родными трибунами, да еще против такого принципиального соперника, просто непозволительно.

С первой же минуты ЦСКА начинает давить противника и создает сразу несколько голевых моментов. Артем Ребров отбивает удар Алексея Березуцкого в сторону, после добивания мяч попадает в штангу, затем его подхватывает Ионов и простреливает с острого угла, но вратарь «Спартака» фиксирует мяч в руках. Трибуны вскакивают, а затем разочарованно опускаются на свои места. В первые 15 минут тотальное преимущество ЦСКА практически на любом участке поля! Особая опасность исходит от Марио Фернандеса, который раз за разом на правом фланге обыгрывает защитников.

ЦСКА – «Спартак» 1:2. Фото 2.

«Спартак» пока может рассчитывать только на контратаки. И этого команде оказывается достаточно. На 32 минуте Луис Адриано бьет между ног Акинфееву. Этот гол совершенно не вписывается в логику игры и ошеломляет обе команды настолько, что на 10 минут игра чуть успокаивается. Зато заводятся болельщики. Несмотря на тотальный досмотр и запрет на пронос рюкзаков и сумок, на трибуне «Спартака» появляются файеры и дымовухи. В какой-то момент команды играют при сильной дымовой завесе. Тем не менее, пусть не галопом, но рысью «кони» выходят из тумана и доводят дело до нужного результата: забивают ответный гол в раздевалку.

ЦСКА – «Спартак» 1:2. Фото 3.
источник фото: i4.imageban.ru
На матче, кстати, работает бригада из 5 арбитров. Помимо обычных ассистентов на бровке, у главного судьи Владислава Безбородова есть помощники за воротами – Алексей Матюнин и Алексей Сухой. Но ни об одном из этих пятерых мы не вспоминаем по ходу первого тайма. И для арбитров это, безусловно, плюс.

Во второй половине встречи «Спартак» практически не отдает центр поля. А вскоре случается ошибка, ставшая для ЦСКА фатальной. Начудил Виктор Васин, который вместо того, чтобы выбить мяч, повел его вдоль линии ворот. В итоге «спартаковцы» отбирают снаряд, и Глушаков делает счет 1:2. На 71 минуте происходит момент, который мог окончательно расставить все точки в матче, но Акинфеев выручает команду и выносит мяч буквально с линии ворот. На повторе видно, что гола действительно не было.

ЦСКА – «Спартак» 1:2. Фото 4.

Вскоре противостояние выходит за пределы поля и переносится на трибуны. Фанаты начинают состязаться, чья пиротехника круче под регулярные просьбы диктора не использовать файеры. Владиславу Безбородову приходится несколько раз останавливать игру и уводить команды с поля. В один из таких моментов с фанатских секторов ЦСКА повалил черный дым и из-за запаха гари стало трудно дышать даже на противоположной части стадиона, не то что стоящему в воротах Игорю Акинфееву, за спиной которого это все происходило. Был риск, что этот матч команды так и не доиграют. Но грамотные действия Владислава Безбородова, вовремя производившего паузы и полностью контролировавшего игру, позволили этому дерби состояться. Арбитр давал командам играть, с помощью желтых карточек боролся с затяжкой времени игроками «Спартака» и в итоге подарил нам очень зрелищную и напряженнейшую концовку. До самого финального свистка ничего не было решено. Прекрасный матч, оправдывающий звание «российского Эль Классико»!