ЦСКА – «Спартак» 1:1

Сразились на равных

Разноцветный дым окутывает трибуны еще перед началом матча, а в футболе, как в природе, дыма без огня не бывает… Кто зажжет первым на поле?

Уже на 3 минуте команды, как рыцари в поединке, обмениваются мгновенными выпадами. Влашич после навеса в штрафную, в прыжке пробивает рядом со штангой. И тут же Луис Адриано, получив пас от Хани, подставляет ногу – Акинфеев явно не успевает — и мяч идет впритирку со штангой. Армейцы, все-таки, играют ярче. Они первые на подборах, решительнее в силовой борьбе. Запомнилась техничная обводка Чалова в штрафной на 12 минуте и удар, который парирует Максименко. И все же к середине первого тайма видны симптомы «болезни дерби»: футболисты все чаще фолят, негодующе жестикулируют в адрес соперника и судьи, все им мешает, все не правильно. Вслед за ними машут руками оба тренера… Игра разбивается на эпизоды от свистка до свистка. На этом фоне великолепный удар в девятку со стандарта Фернандо смотрится подарком.

В начале второго тайма Сергей Карасев решает приподнять планку дозволенного и несколько раз не останавливает игру, в том числе после падения Чалова и Луиса Адриано. Это волевое решение срабатывает на пользу футбола: накал борьбы ощутимо вырастает, игроки уже не валятся на газон, а вскакивают и бегут вперед, и на 63 минуте главная ударная сила ЦСКА по имени Никола Влашич снайперским ударом впритирку к штанге сравнивает счет.

Пять минут спустя Алан Дзагоев проверяет на прочность перекладину. И все же, 1:1, на мой взгляд, объективно отражает и силу соперников, и их атакующий потенциал. Коэффициент зрелищности на четыре с плюсом. Мы увидели настрой команд на победу, бескомпромиссную самоотдачу, умело разогретую судейством спортивную злость, но при этом за два тайма было создано не так много опасных моментов, как хотелось бы от дерби.

Источники фото: rg.ru, championat.com