ЦСКА – «Локомотив» 4:0

Кто не рискует — тот не побеждает

Московское дерби — всегда топовый матч, и не важно, что дождь льет, как из ведра, а соперников разделяет уже непреодолимое для борьбы за чемпионский титул количество очков. 17 тысяч поклонников футбола пришли в этот будний день, и разноцветные флаги, гимны, скандирование,- все это превращает будничный вечер в предвкушение праздника.

Ну а праздник игры в этом матче создают армейцы. Виктор Гончаренко идет на риск, выставляя в стартовом составе тех, кто «висит на карточках» и после этой встречи может пропустить главное дерби со «Спартаком». Но Фернандес, Вернблум и Головин сегодня играют почти безукоризненно. «ЦСКА» обрушивает на ворота «Локомотива» такой шквал атак, что в первые минут десять железнодорожникам просто невозможно поднять голову и организовать хоть что-то. Сергей Карасев, между тем, уже дал понять, что видит в соперниках мужчин, а не изнеженных юношей: вот Игнашевич мощным плечом выталкивает Ари за кромку поля, вот Тарасов и Вернблум падают на мокрый газон, как в бассейн, подняв тучу брызг, но не уступив друг другу ни сантиметра. Свистков нет. Есть борьба. В этом ураганном темпе Дзагоев, Витиньо и Головин успевают чуть быстрее соперников. И это «чуть» приносит армейцам три красивых гола. «Локомотив» отвечает лишь одной запомнившейся атакой, когда Майкон в борьбе с двумя защитниками, не успевает нанести прицельный удар. И несколькими опасными штрафными, в которых блестяще проявляет себя Игорь Акинфеев.

Перед началом второго тайма мы гадаем, бросятся ли железнодорожники отыгрываться? Отойдет ли «ЦСКА» в оборону, чтобы играть по счету? Но сценарий сегодня пишет армейская атака. После острой передачи от Марио Фернандеса, Натхо делает счет 4:0. А вот атака «Локомотива» выглядит блекло. Ощущение такое, что игроки просто не знают, как распорядится мячом в штрафной. Лишь на 62 минуте Миранчук проверяет бдительность Акинфеева ударом со средней дистанции, а затем Дмитрий Баринов, оказавшись прямо перед воротами, не успевает обработать мяч.

После 70 минуты «ЦСКА» начинает играть на удержание счета, а «Локомотив» окончательно смиряется с поражением. Зрители зажигают фонарики смартфонов, и праздничной иллюминацией приветствуют победителей. Поздравим армейцев и мы: они показали не только великолепную игру в атаке, но – редкий случай – провели встречу без желтых карточек, сохранив свои ударные силы для встречи с главным соперником.