ЦСКА – «Арсенал» 3:0

Что у «Арсенала» в арсенале?

Помните школьную загадку: если один ученик убирает класс за полчаса, за сколько уберут класс тридцать учеников? Проецируя на футбол, сформулируем вопрос так: сможет ли мяч найти дорогу в сетку, если в штрафной будут постоянно находиться 10 игроков одной и 11 (включая вратаря Владимира Габулова) игроков другой команды?

Вернблум, атакующий вместе с Чаловым и Витиньо. Василий Березуцкий на позиции правого хавбека. Постоянные отборы и подборы мяча, который у игроков «Арсенала» держится не более десяти секунд… А по настоящему опасных моментов у ворот гостей не возникает! Вспоминается недавний матч «Арсенала» с «Ростовым»:  в результате примерно такой игры «Ростов» уехал из Тулы побежденным. Но «ЦСКА» — не «Ростов», и нашу маленькую загадку разрешает самым радикальным способом: наращивает давление так, что на 31 минуте Власов играет  в штрафной в ногу Чалова и арбитр Владимир Сельдяков показывает на 11-метровую отметку. Натхо открывает счет. «Амкар» чуть-чуть приоткрывается, и тут же следует расплата: Понтус Вернблум выходит один на один с Габуловым, но момент упускает, а на 41 минуте Головин энергично прорывается по правому краю, простреливает – и Федору Чалову остается лишь подставить ногу. 2:0

Во втором тайме вместо Габулова, у которого заболели старые раны, в ворота «Арсенала» встает Михаил Левашов. Команда пытается начать атаковать – и, как следствие, то и дело пропускает контратаки. Вот Федор Чалов бьет в незащищенный угол ворот, и набежавшие защитники едва успевают вынести мяч. Вот Щенников выкладывает мяч на Чалова, и тот делает счет 3:0. Вот вышедший на замену Жамалетдинов дважды опасно пробивает по воротам с дальней дистанции. Вот Витиньо, обыграв двух защитников, пробует на прочность перекладину…Сегодня в исполнении армейцев мы видим, кажется, все имеющиеся в футболе приемы и комбинации. А что в арсенале у гостей? Лишь один раз за всю встречу Кирилл Комбаров имел шанс пробить головой в створ ворот, да и то не попал.

Смотрятся ли такие встречи из серии «не стреляйте в тапера, он играет как умеет»? Болельщики «ЦСКА» ответят утвердительно. Мы – тактично промолчим.