«Тоттенхэм» - «Челси»: поединок без страха и упрека

«Тоттенхэм» - «Челси»: поединок без страха и упрека. Фото 1.

Ожесточенная борьба за мяч в центральном круге между Аспиликуэтой и Вертонгеном, с которой начинается матч, красноречиво говорит о градусе напряжения в противостоянии «Тоттенхэма» и «Челси». После свистка защитник «синих» откровенно пинает двумя руками своего оппонента, но эпизод остается без внимания арбитра встречи Мартина Аткинсона.
Поле «Уайт Харт Лейн» в первые минуты буквально искрится и пылает. Виной тому страсть «шпор», которые смело бросаются вперед. А ведь это по-настоящему отважно: «Челси» не проигрывает уже 13 встреч подряд, всего в шаге находясь от рекорда АПЛ, установленного «Арсеналом».

Наиболее отважен в стане «Тоттенхэма» Дэнни Роуз. Оттого ему больше всех и достается. На 16 минуте удар по его ногам наносит Педро, после чего Аткинсон открывает счет желтым карточкам в матче. А в середине тайма соперники и вовсе пускают Роузу кровь. Футболист «шпор» даже вызывает на газон бригаду медиков, демонстрируя судье окровавленную правую голень и указывая на проблемы с пальцем руки. Но как истинный рыцарь, уже через пару минут Дэнни снова в строю, готовый броситься в новую атаку.

«Тоттенхэм» настолько рьяно борется, что в одном из эпизодов Эриксен даже срывает бутсу у Матича! Вполне логичным завершением первой половины встречи становится «гол в раздевалку» Деле Алли, который о серьезности своих намерений намекал еще во время атаки на самой первой минуте поединка. При этом Деле настолько активно празднует свой гол, что Аткинсону приходится умерить его пыл желтой карточкой. Но настрой нападающего не сбивает ни это наказание, ни 15-минутный перерыв. Практически сразу после него Алли оформляет дубль. Ассистирует ему все тот же Эриксен. А ведь казалось, что заряд «шпор» после перерыва передался и «аристократам», которые начали вторую половину с натиска ворот Уго Льориса.

После того как счет становится 2:0 кураж появляется у обеих команд: «Тоттенхэм» хочет забить еще, а «Челси» попытаться спасти матч. Атаки вихрем сменяют одна другую, а  герои и обидчики резво меняются местами. И вот немало пострадавший в этом матче Роуз уже сам грубо ведет себя по отношению к сопернику. Его фол на Матиче ускользает из поля зрения Аткинсона, но на 88 минуте футболист «шпор» все-таки получает «горчичник», хотя повод в этом случае, казалось бы, и не такой существенный: игрока наказали за словесную перепалку с Костой.

До финального свистка у подопечных Конте так и не получается исправить счет в этом поединке. Отомстить удается разве что главному обидчику — Деле Алли, который в одном из стыков был травмирован и вынужден был покинуть поле досрочно, но естественно под аплодисменты «Уайт Харт Лейн».

У «Челси» не выходит установить новый «рекорд непобедимости». «Тоттенхэм» совершает лихой подъем сразу на третью строчку. А Мартин Аткинсон может занести себе в актив успешное судейство в непростом поединке. Таковы краткие итоги этого страстного противостояния.