#ФК Спартак #ФК Урал #Арбитр #РПЛ #Павел Кукуян

Судейство матча «Урал» - «Спартак»: два спорных эпизода с пенальти, прав ли Кукуян?

«Урал» сыграл со «Спартаком» в рамках 14-го тура Российской Премьер-лиги, встреча завершилась ничейным результатом 2:2. Справилась ли бригада арбитров во главе с Павлом Кукуяном?

Интересных моментов с точки зрения судейства было как минимум три, о них подробнее!

Пенальти на Мозесе

Урал - Спартак, 2:2. Эпизод с пенальти на Мозесе
Скриншот с трансляции matchtv.ru

45 минута. Виктор Мозес заходит в штрафную, прокидывает мяч мимо Рыкова и падает после столкновения с защитником. Рыков прекрасно видел спартаковца, он целенаправленно шёл на игрока, а не на мяч — иначе вектор движения Владимира был бы совершенно другим. Согласимся с решением Кукуяна — это пенальти.

Фол на Ларссоне?

Урал - Спартак, 2:2. Эпизод с контактом Августиняка и Ларссона

60 минута. Конечно, Августиняк немного прихватывал Ларссона, но арбитр должен быть последовательным. Если в первом тайме Кукуян не свистнул фол на Эль Кабире, когда Мозес толкал игрока «Урала»; не остановил встречу в эпизоде с фолом Ларссона перед первым голом «Спартака», — то и здесь он имел полное право дать продолжить игру.

Пенальти на Бикфалви?

Урал - Спартак, 2:2. Эпизод с контактом Умярова и Бикфалви

85 минута. Бикфалви бьет по воротам и после удара происходит контакт с Умяровым. Эпизод напоминает скандальный пенальти в игре первого тура между «Спартаком» и «Сочи». Умяров не успел помешать Бикфалви нанести удар, тянулся за мячом и по инерции врезался в форварда.

Арбитр Павел Кукуян
twitter.com

Павел Кукуян старался давать командам играть контактно и, пожалуй, у него это получилось. Возможно, в некоторых эпизодах не стоило жалеть желтых карточек, однако по последовательности к рефери вопросов нет.

Оценки командам за поведение:

«Урал»: 5/5
«Спартак»: 5/5

Коэффициент зрелищности матча «Урал» — «Спартак»: когда желания больше, чем мастерства

Тройка худших игроков встречи «Урал» — «Спартак»: гол — это всегда чья-то ошибка?

Источник обложки: twitter.com