#Арбитр #Сборная России #Лига Наций #Сборная Венгрии

Судейство матча Россия - Венгрия: Майкл Оливер задолжал россиянам пенальти?

Российская национальная команда сыграла вничью (0:0) со сборной Венгрии в рамках 4-го тура Лиги Наций. Встречу обслуживала английская бригада арбитров во главе с Майклом Оливером. Справились ли судьи?

Россия - Венгрия, 0:0. Майкл Оливер предъявляет желтую карточку Магомеду Оздоеву
twitter.com

Откровенно говоря, игра вышла не самая приятная для судейства, с обилием стыков и единоборств. Майкл Оливер в целом придерживался британского стиля, позволяя игрокам многое, однако даже при таком подходе футболисты заработали 5 желтых карточек.

Был ли пенальти?

Россия - Венгрия, 0:0. Неназначенный пенальти в ворота сборной Венгрии за игру рукой
Скриншот с трансляции matchtv.ru

На 56-ой минуте Роман Зобнин вторым темпом влет бьет по мячу, снаряд направляется в створ ворот, но его полет прерывается рукой Даниэля Газдага. По-хорошему, это одиннадцатиметровый.

• Рука защитника находится в неестественном положении;
  • именно с помощью выставленной руки Газдага отводит угрозу от ворот;
  • расстояние между игроками было достаточно приличным.

Майкл Оливер со своей позиции не мог разглядеть этот эпизод, лайнсмен следил за положением вне игры, а системы VAR на групповом этапе Лиги Наций попросту нет.

Россия - Венгрия, 0:0. Майкл Оливер прервал перспективную атаку сборной России свистком

Был ещё один небольшой повод возмутиться решением арбитра: на 71-ой минуте Фиола на фланге врезался в Смольникова, но перед фолом Игорь успел отдать передачу на Бакаева. Оливер мгновенно остановил игру для предъявления «горчичника», чем прервал перспективную атаку сборной России. Во всем остальном британская бригада отработала без нареканий.

Оценки командам за поведение:

Сборная России: 5/5
Сборная Венгрии: 5/5

Худшие игроки матча Россия — Венгрия: невидимая российская «угроза»…

Коэффициент зрелищности встречи Россия — Венгрия: ни игры, ни голов, ни жалости к зрителю

Источник обложки: twitter.com