#ФК Урал #ФК Зенит #Арбитр #РПЛ #Ярослав Ракицкий #Игорь Панин #Клаудиньо

Судейство матча «Урал» - «Зенит»: почему не удалили Ракицкого и справедливость прямой красной Клаудиньо...

«Урал» принимал «Зенит» в рамках 14-го тура Российской Премьер-лиги, встреча завершилась ничьей (0:0). Матч обслуживала бригада арбитров во главе с Игорем Паниным. Поговорим о любопытных судейских эпизодах…

Почему не удалили Ракицкого?

Урал - Зенит, 0:0. Жёлтая карточка Ярославу Ракицкому
Скриншот с трансляции matchtv.ru

Первый фол. На 34-й минуте Ракицкий ошибается в центре поля, догоняет убегающего соперника и сносит его в подкате. Тут вопросов нет и быть не может — жёлтая карточка.

Второй фол. На 44-й минуте Ракицкий упускает соперника на подходах к штрафной и кладёт тому руку на плечо, выбивая из равновесия. Игорь Панин фиксирует нарушение, но не наказывает защитника «Зенита» второй жёлтой карточкой.

Урал - Зенит, 0:0. Второе нарушение Ярослава Ракицкого

Если оценивать эпизод педантично — это срыв перспективной атаки и «горчичник». Однако две детали могут позволить взглянуть на момент с точки зрения судьи в поле:

• Панин изначально задал довольно высокую планку дозволенности в единоборствах, что повышает зрелищность, но может стать причиной таких неоднозначных ситуаций.
  • Контакт между игроками был незначительный

Можно ли было удалить Ракицкого? Пожалуй, да. Имел ли право арбитр не давать жёлтую в этом эпизоде? На мой взгляд, тоже да.

Удаление Клаудиньо

Урал - Зенит, 0:0. Удаление Клаудиньо

На 51-й минуте Клаудиньо бросается в подкат, не успевает сыграть в мяч и прямой ногой влетает в голень Адамову. Панин мгновенно награждает бразильца прямой красной карточкой. В целом эпизод из разряда очевидных, но на всякий случай предлагаем рассмотреть несколько факторов, указывающих на верность решения:

• большая скорость
  • прямая нога Клаудиньо
  • удар наносится шипами в опорную ногу и приходится в область чуть ниже колена
  • бразилец даже не пытается избежать столкновения или смягчить удар, подогнув ноги
Урал - Зенит, 0:0. Арбитр Игорь Панин удаляет Клаудиньо
fc-zenit.ru

По всем признакам нарушение Клаудиньо наказывается прямой красной карточкой. В данном эпизоде Игорь Панин принял абсолютно верное решение, когда удалил с поля футболиста «Зенита».

А что думаете вы: должен ли был Панин удалять Ракицкого?

Артём Дзюба ставит эпохальный рекорд: лучший бомбардир в истории РПЛ, обогнавший Веретенникова 🤩

Мастер штрафных вернулся! Ракицкий волшебным ударом оформляет разгром московского «Динамо»!

Источник обложки: fc-zenit.ru