#ФК Спартак #ФК Зенит #РПЛ

«Спартак» - «Зенит» 0-1. Фантомный гол Бакаева и шедевр в исполнении Жиркова

Центральный матч тура, нам предстоит лицезреть столкновение двух титанов! Московский «Спартак» встречается с питерским «Зенитом» в рамках 8-го тура Российской Премьер-лиги в Москве.

1-й Тайм

Трибуны забиты под завязку, всё готово к стартовому свистку. Команды начинают осторожно, никто не форсирует события – соперникам надо присмотреться друг к другу. Главный арбитр встречи Виталий Мешков сразу показал, что он полностью контролирует ситуацию и спорить с ним сегодня бесполезно. По истечению первой пятнадцатиминутки игра стала понемногу раскрываться. Интересные ходы совершает Артём Дзюба — при забросах в его сторону, он смещается на фланги, чтобы бороться не с гренадерами Жиго и Джикией, а с невысоким Рассказовым.

spartak.com

На 32-й минуте дальним выстрелом счёт открывает Зелимхан Бакаев, но! В дело вмешивается VAR, Мешков справедливо отменяет взятие ворот. На повторах видно, что Зелимхан коснулся мяча рукой, а по новым правилам любое касание мяча рукой в атаке — фол.

В самой концовке тайма гол забивает ветеран «Зенита» Юрий Жирков и в этот раз гол не фантомный, а самый настоящий. Шедевральный удар с угла штрафной в дальнюю девятку, 0-1.

2-й Тайм

spartak.com

«Зенит» начинает вторую половину встречи с нескольких интересных подходов, однако, атакующий настрой сине-бело-голубых продлился недолго. В последующий отрезок игры заявляет о себе уже «Спартак». Красно-белые включили высокий прессинг, и у питерцев не получается из-под него выбираться, что приводит к большому количеству перехватов.

spartak.com

Надо сказать, что «Спартак» во втором тайме выглядит убедительнее, за исключением коротких вспышек активности «Зенита», но организованную оборону питерцев вскрыть не получается совсем. Лунёву практически не приходится вступать в игру, ровно, как и Максименко – всю работу выполняют полевые игроки.

Под занавес встречи Азмун вывалился на рандеву с Максименко, однако, переиграть его не сумел, после этого момента вспыхнула небольшая потасовка – Мешков своевременно потушил этот пожар.

spartak.com

«Зенит» выбрал оборонительную тактику на матч и придерживался её на протяжении всей игры, ключей к их обороне москвичи так и не нашли, а ломика под рукой не оказалось. В итоге мы увидели настоящую битву с огромным количеством стыков, борьбы и обилием жёлтых карточек. Пожалуй, результативная ничья была бы более справедливым результатом.

Источник обложки: spartak.com