«Спартак» – «Урал» 1:0

На этот раз без осечки

С самого начала ясно, что на своем поле «Спартак» сделает все возможное, чтобы загладить неприятный осадок, оставшийся после крупного поражения от «Ростова». Уже на 6 минуте Ивелин Попов, после прострела Зобнина, подставляет ногу – и мяч проход рядом со штангой. На 14 минуте Мельгарехо, не без помощи соперника, врезается в эту же штангу головой с такой силой, что у зрителей возникают опасения не только медицинского, но и технического характера. К счастью, и голова, и штанга оказываются крепкими. Главный арбитр встречи Владимир Сельдяков явно настраивает обе команды на игру с полной самоотдачей,многие единоборства рассматривает как игровые, и свистка не дает. Между тем, «Урал» вот-вот выровняет ситуацию на поле. Павленко хорош на перехватах, результатом которых становятся несколько опасных угловых у ворот красно-белых. Но хорош и реактивный Промес – после его очередного прохода по левому краю, куда на перехват чернокожего голландца стянулась почти вся защита гостей, он выкладывает мяч под набегающего Фернандо. Дальний удар через рикошет от защитника застает врасплох Николая Заболотного. 1:0. На 29 минуте гости имеют, пожалуй, единственный стопроцентный шанс забить гол. После подачи с углового Табидзе подставляет ногу — и Артем Ребров по волейбольному выбивает «мертвый» мяч.

Второй тайм проходит под диктовку «Спартака». «Урал» вынужденно играющий в пять защитников, должен, по идее, идти вперед, но команде не хватает остроты атаки. Чисамбо Лунгу явно передерживает мяч, идет много поперечных передач, и опасных моментов у ворот хозяев поля мы не видим вовсе. А спартаковцы стараются вовсю. На 64 минуте Самедов делает элегантный пас пяткой в разрез двух защитников. На 75 — вышедший на замену Джано Ананидзе едва не забивает второй гол, и уже на 90 минуте никогда не устающий Промес, в очередной раз идет на обводку в штрафной, и только реакция Заболотного спасает «Урал» от второго гола.

Неплохой матч, однако спартаковцы, почувствовав, что превосходят соперника и в организации игры, и в уровне исполнения, во второй половине встречи «не выкладывались», и играли по счету.