#ФК Спартак #Лига Европы #ФК Тун

«Спартак» - «Тун» 2-1. Красно-белая лихорадка длиною в тайм

Ответная игра квалификации Лиги Европы в Москве на «Открытии Арене», московский «Спартак» принимает швейцарский «Тун». Первая игра закончилась в пользу москвичей 2-3.

1-й Тайм

spartak.com

«Тун» начал встречу по-хозяйски, на старте только болельщики не давали забывать, что игра проходит в Москве. Уже на 7-й минуте происходит типичная для «Спартака» последних лет вещь: неразбериха в штрафной и, после множества отскоков, Гларнер вколачивает мяч в дальнюю девятку, атмосфера накаляется, 0-1.

По первому тайму красно-белые выглядят сонными, ощущение будто их разбудили за 5 минут до стартового свистка и выгнали на поле. Спасать москвичей от катастрофы пришлось Александру Максименко. Самый знаковый сейв первого тайма произошёл уже под его занавес, на 44-й минуте — после выхода один на один, голкипер вовремя покинул створ ворот и отразил удар. Заканчивается тайм с преимуществом швейцарцев, спартаковцы действовали нервно, постоянно обрезались в центре поля, проигрывали все подборы и давали бить по своим воротам с убойных позиций.

2-й Тайм

spartak.com

Первые семь минут второго тайма проходили примерно в том же ключе. Лишь на 52-й минуте красно-белые смогли отыграться – после сольного прохода Зобнина по правому флангу идёт подача, мяч пролетает к забытому соперниками Шюррле, тот бьёт прямо в голкипера, но Фэвр принимает решение ловить мяч и роняет его ровно на ногу Понсе, 1-1.

Через 2 минуты еще одно свидание нападающего «Туна» с Максименко, и юный голкипер снова выручает свою команду. На 58-й сольный проход Мирзова наконец-то сработал, Резиуан сумел пролезть в штрафную и выкатить мяч на блюдечке на пустые ворота для Шюррле, 2-1.

Оставшуюся часть матча красно-белые уже проводили, как и положено хозяевам, кошмар первой половины закончился, да и швейцарскому коллективу явно не хватило кондиций, чтобы весь матч отыграть в заданном темпе.

spartak.com

Что происходило со «Спартаком» первые 50 минут — совершенно необъяснимо, команду просто лихорадило, и проявлялось это во всех компонентах игры. После первого забитого мяча красно-белые свою игру нащупали, но будь соперник помастеровитей, к 52-й минуте счёт мог быть не 0-1, а 0-3, например. Перед групповым этапом «Спартаку» еще нужно будет одолеть победителя пары «Брондбю» — «Брага». Пожелаем спартаковцам разобраться с накопившимися проблемами к тому времени.

Источник обложки: spartak.com