#ФК Спартак #ФК ЦСКА

«Спартак» - ЦСКА. Счет 0:2 Дубль Сигурдссона как итог командной работы

За минуту до свистка

Трибуны жгут. Громадные баннеры создают мгновенную иллюзию отсутствия публики – но на самом деле стадион переполнен, и перед входом спрашивают лишние билеты. Олег Кононов в красном галстуке внешне спокоен, хотя именно он, как единственный участник сегодняшнего события, является новичком в этом старинном дерби. Гончаренко чуть более эмоционален, возможно, он еще находится под воздействием досадной осечки своих подопечных в матче с «Уфой».

Красно-белый первый тайм

С первых минут кое-кто из игроков начинает выпрашивать карточки после каждого падения. Но Виталий Мешков быстренько пресекает эти попытки, направляя обе команды в нужное игровое русло. На 5 минуте Хани организует первую атаку и Акинфеев вступает в дело. Затем хозяева на некоторое время опускаются в свою зону, и армейцы начинают осаду штрафной. Вскоре счет по ударам в створ становится 8-2 в их пользу, однако это чистая формальность. Все удары блокируются спартаковской защитой, а сами «красно-белые» уже дважды убегали в опаснейшие контратаки. На 22 минуте Хани обводит выскочившего навстречу Акинфеева, пасует на ЗеЛуиша, и тот не попадает по мячу перед пустыми воротами. Затем Мельгарехо убегает один на один, и Игорь Акинфеев совершает сейв.

Второй тайм –«кони» топчут.

Если у «Спартака» моменты создавались за счет индивидуальной техники нападающих, то ЦСКА теперь показывает класс командного взаимодействия. Акинфеев забрасывает далеко вперед, Жиго и Селихов не понимают чей мяч, и набежавшие армейцы попеременно бьют в штангу, в перекладину, и наконец Влашич пяткой скидывает под удар Сигурдссона. 0:1.

Гол буквально выбивает родную почву из-под ног хозяев поля. Игра разлаживается, Айртон отдает пас сопернику, Фернандес технично разбирается на правом краю атаки и сбрасывает на Сигурдссона, который оформляет дубль. 0:2.

Дальше все как и подобает этому дерби. На фанатских трибунах дым и драки, армейская тренерская бригада бьется и скандалит с резервным арбитром, на поле Луис Адриано рвется к лежащему Бекао (не для того, чтобы справиться о его здоровье), Мешков раздает желтые карточки, но не замечает сквозь дым, как Влашич руками хватает Хани в атаке, и уже тренерский штаб «Спартака» размахивает руками… На 66 минуте Селихов ногой выбивает мяч с линии, а через несколько секунд Акинфеев не позволяет ЗеЛуишу забить после выхода один на один. В результате ЦСКА побеждает и выходит на третью строчку в таблице.

Коэффициент зрелищности на пятерку. За каждой командой — по тайму. На два не забитых мяча «красно-белых» «кони» ответили двумя голами. Голов могло быть и больше, а эмоций чуть меньше. Но на то и дерби в футболе, что б зритель не дремал.

Источник изображений: spartak.com