Спартак -Тосно 2:1 Взгляд с трибун

Как только пересаживаешься на фиолетовую ветку метро, даже не будучи фанатом футбола, понимаешь: сегодня играет «Спартак». День футбольных матчей в Москве легко определить по шарфикам в метро и увеличению количества полицейских на станциях. Чем ближе приближаемся к остановке «Спартак», тем меньше в вагоне остается людей без красно-белой символики. А как только двери открываются, платформа превращается в живой организм, распевающий «Спартак-Москва!».

— Подойди познакомься! Тебе же понравилась девушка! (в мою сторону) Девушка, вам алкоголик не нужен? С женой развелся, теперь ищу спутницу жизни среди болельщиц «Спартака», — вокруг «Открытие-Арены» очень дружелюбная, домашняя атмосфера: болеют семьями.

— Ты что, это мужской шарфик, тебе нужен понежнее! — заботливо подбирает муж футбольную атрибутику для своей супруги. Цены приемлимые, хоть и слегка кусаются: шарфик стоит 500 рублей. В основном, именно их и берут, хотя ассортимент очень богатый — кружки, перчатки, мячи, подушки, магнитики, даже мишки в красно-белых футболках! В день матча фирменный магазин пустеет, прилавки перекочевывают на улицу: ближе к народу.

Кажется, не один футбольный матч в России не обходится без очереди на вход, в то время как на поле уже готовится раздаться стартовый свисток. И вроде бы организация на «Открытии» хороша, так что дело скорее в русском менталитете и нашей любовью всегда все делать в последний момент. Скорее бегу на трибуны, по дороге успевая сфотографироваться со спартаковскими мимами, и и прибегаю ровно к первому касанию мяча.

На стадионе мертвая тишина. Не поет даже фанатский сектор. Очень непривычно. На поле все первые 20 минут тоже не происходит ни-че-го. Фанаты возмущенно подпрыгивают, когда на газоне оказывается Зе Луиш, а затем вскидывают руками, когда через минуту он же не попадает по воротам. Больше ничего интересного до конца первого тайма на поле не случается и главным развлечением болельщиков становится освистывание Павла Погребняка и судьи матча Виталия Мешкова. «Без комментариев», — дает оценку действиям арбитра болельщик на трибуне. А между тем, в конце 45-минутки Виталий дарит «Спартаку» (заслуженно) штрафной. Атмосфера на трибунах накаляется. К мячу подходит Фернандо. Стадион замирает. Бразилец бьет. И это, господа, просто шикарно! По выверенной траектории с невероятной легкостью мяч влетает в «девятку»! Стадион наконец оживает и, подшпоренный, бросается в буфет праздновать. Очереди такие, что за 15-минутный перерыв прорваться к еде и напиткам так и не удается.

После матча Денис Глушаков рассказал, что, оказывается, тишина на трибунах в первом тайме была обусловлена данью памяти погибшим в Кемерово. Во второй половине стадион наконец запел — и сразу пошла другая игра! А вы говорите, дело не в поддержке трибун. Стадион закричал — и футболисты забегали быстрее. Импульс энергии от болельщиков передался Зе Луишу и в итоге его противостояния с Юрченко стали решающими: бразилец бил, бил да забил!

Правда, как мудро скажет на пресс-конференции Массимо Каррера, «матчи не выигрываются до начала игры и не выигрываются до того, как прозвучит финальный свисток». На 80 минуте «Тосно» зарабатывает пенальти. Болельщики посылают бранные словечки арбитру, считая такое решение несправедливым. Ситуацию обостряет то, что бить одиннадцатиметровый отправляется Погребняк. И к досаде стадиона — забивает. Концовка получается нервная, зато не отпускает болельщиков с трибун до самого конца. Домой никто не спешит. Тем более суббота. Покидая стадион, фанаты отправляются праздновать к памятнику Спартаку. 2:1 — пусть не очень зрелищная, волнительная, но все же победа.