«Спартак» — «Осиек»: без напряжения…

Клуб Осиек из жупании Осиек-Баранья, что на востоке Хорватии — не самая известная нам команда. А крохотный испанский городок Ла Линеа де ла Консепсьон знаком разве что тем, кому доводилась посещать Гибралтар. Но как из Испании туристам не попасть на британский протекторат, минуя этот городок, так и футболистам «Спартака» не встретиться к «Краснодаром» без этого товарищеского матча.

Первый тайм прошел под убаюкивающий шелест дождя, в неторопливой плотной игре. Обе команды демонстрировали закрытый футбол, не оставляя соперникам свободных зон и не создавая активных комбинаций через центр. Складывалось впечатление, что основной задачей была физическая тренировка, а не футбольное созидание. Тем не менее, голевые моменты были. Отметим мощный удар со штрафного Квинси Промеса в перекладину и неплохой пас Джано Ананидзе на выход Зе Луиша, который промахивается из выгодной позиции. Весьма активен и бывший игрок «Амкара» Георгий Джикия, однако на 36 минуте он намеренно наступает на ногу хорватскому игроку, который секундой раньше слишком легко обвел Дениса Глушакова. Не соглашусь с комментатором «Матч ТВ» в том, что это был «заслуженный урок игроку «Осиека»: нечего обыгрывать нашего капитана». Нечего делать на поле тому игроку, который грязной игрой мстит сопернику за техническое превосходство. И желтая карточка Георгию (который за перебор прежних аналогичных предупреждений пропускает матч с «Краснодаром») – тому подтверждение.

Во втором тайме Массимо Каррера делает целый ряд тактических перестановок. Игра команды становится острее. Давление на ворота хорватов приводит к выходу на ударную позицию Квинси Промеса, который ловит вратаря на противоходе и открывает счет. Но «Спартак» — открылся, и «Осиек» проводит несколько ответных атак, заставив скучающего Александра Селехова вступить в игру. На 67 минуте Дмитрий Лепа выстреливает с правого края под перекладину, и нашему вратарю приходится прикладывать все силы, чтобы вытащить этот мяч. «Браво, Саша!,- восклицаем мы и… «наводим сглаз»: после не самого опасного штрафного, все тот же Лепа пробивает мимо стенки в ближний угол. Селехов вроде бы принимает мяч в руки, но в последнее мгновение выпускает его, и счет становится 1 : 1.

Не слишком зрелищный матч, в котором игроки обеих команд, видимо, не желая растрачивать силы, подталкивали и отпихивали друг друга руками, вместо того, чтобы ускоряться. Впрочем, в товарищеском матче такое не товарищеское поведение – не редкость. И три желтые карточки в немотивированной игре тому подтверждение. Слава Богу. Большая футбольная весна не за Пиренейскими горами!