Швеция – Россия 2:0

Прощай, Лига Наций!

Вам надо, вы и забивайте! Под таким девизом сборная России – лидер в своей группе – выходит на закрытый куполом стадион в Стокгольме. И шведы идут вперед.

Сначала нехотя и осторожно, атака – не их главный козырь. Потом все смелее, а через четверть часа от начала тайма мы не только теряем инициативу, но плотно прижаты к воротам. Все подборы – за соперником, мяч не держится дольше трех секунд, и однообразные, в общем-то, шведские атаки через левый край с навесами в штрафную с каждой минутой становятся все опаснее и опаснее.

Швеция Россия

На 31 минуте Лунев совершает сейв, вытаскивая мяч после удара Гранквиста. И сборная России, словно очнувшись, прибавляет в скорости и сразу создает опасный момент у ворот Ольсена, но Ионову не хватает мгновения, чтобы переиграть голкипера. Прибавить еще? Нет… Вам надо, вы и прибавляйте! И шведы прибавляют, снова прижимают нас к воротам и на 41 минуте забивают ожидаемый уже гол со стандарта.

Второй тайм. Наша оборона встречает соперника выше, нам поле завязывается более жесткая борьба, которую разрешает француз Бенуа Бастьен. Но мощный Гранквист все равно переигрывает Дзюбу, Ерохин грешит неточными передачами, и хотя к 70 минуте сборной России удается, вроде бы, закрепиться в чужой штрафной, на 72 минуте хозяева демонстрируют, что и быстрые атаки сегодня за ними.

Аугустинссон прорывается по левому краю, скидывает в центр – первый удар Лунев парирует, но Берг успевает на добивание. 2:0 и Черчесов спешно организует новое атакующее трио: на помощь Дзюбе приходят Заболотный и Ари. Тщетно. Концовка за шведской атакой. А нам за весь второй тайм опасных моментов создать так и не удалось.

Коэффициент зрелищности на четверку. И эта четверка в пользу шведов. Они играли грамотно, слажено, и сделали все, что им было надо.

Источники фото: championat.com, gazeta.ru, rg.ru