#Сборная Бельгии #Сборная Шотландии

Шотландия - Бельгия: счет 0:4. Шоколадный футбол «красных дьяволов»

Бельгийский шоколад спорит со швейцарским за абсолютное лидерство, а бельгийский футбол оспаривает звание лучшего в Европе. Соперники по Евро-2020 – сборные Испании, Италии и Англии также идут без поражений, но игра «красных дьяволов» кажется почти безукоризненной.

1-й Тайм

Хозяева начинают активно. Контролируют мяч, бегут вперед и в классической британской манере навешивают с флангов в штрафную. Но игру контролируют гости. Защита без труда держит «второй этаж», а выход из обороны можно тиражировать для детско-юношеских футбольных академий. На 9-й минуте Мертенс длинным пасом через все поле выводит Де Брёйне к воротам Маршала, тот отдает направо на свободного Лукаку, и главный бомбардир сборной забивает свой 49-й мяч. Так и хочется назвать этот гол «школьным». Бельгийцы не меняют тактику, не торопятся, играют аккуратно, шотландцы тоже не фолят – очень толерантная игра, вот только счет не толерантный. К 32-й минуте на табло уже 0:3. Два мяча забили защитники, причем второй гол на счету опорника Томаса Фермалена – это его второй гол за 10 лет. Шотландцы отвечают в первом тайме одним единственным ударом в створ, его без труда отражает Тибо Куртуа.

2-й Тайм

Во втором тайме сборная Шотландии прибавляет активности, пытаясь прорваться в штрафную, играя низом. Но все атаки вязнут в бельгийской обороне, как не слишком острые ножи в тягучем Bruyerre, а картинное падение в штрафной о’Доннела арбитр Павел Гиль награждает желто карточкой. Бельгийцы действуют раскрепощенно и так аппетитно, что у футбольных гурманов, наверняка, текут слюнки. Кевин де Брёйне , который теперь сместился чуть вперед, пару раз может увеличить счет, но окончательную точку ставит на 83-й минуте. На этот раз Кевину ассистировал Ромелу Лукаку. В концовке свой первый гол за сборную может забить даже 18-летнй дебютант Яри Верхаерен, но его удар парирует Дэвид Маршалл. Окончательный счет матча 0:4.

Коэффициент зрелищности на пятерку с минусом. Минус – за избыточное хладнокровие обеих команд. Бельгийским снайперам оно пошло только на пользу, а вот шотландцам боевой настрой мог бы помочь. Впрочем, класс есть класс. Интересно, кто остановит «красных дьяволов» в будущем году?

Источник фото: zimbio.com