«Севилья» — «Барселона» 1:2

Супер-Барса

Неожиданное изменение формата суперкубка Испании до одного единственного матча привели команды в Танжер. На не самый современный и не самый удобный для трансляций, но совершенно нейтральный стадион «Гранд Стад». Болельщиков сегодня не так много, и большинство из них – судя по сдержанности – мусульмане. Жаркая погода и высокая влажность также не идут на пользу зрелищности: обе команды начинают (и продолжают) в невысоком темпе. «Севилья» при новом тренере играет в три защитника, а, забив быстрый гол на 9 минуте, оттягивается в свою зону и выставляет «автобус» из пяти защитников в линию. Любопытно, что гол засчитывает не арбитр Карлос дель Серро Гранде, а система VAR. «Барселона» не торопится, играет, кажется, почти лениво. Но на 36 минуте взрывается серией атак. Томаш Вацлик несколько раз выручает, потом Суарес не попадает в ворота из выгодной позиции, а на 40 минуте Банега нарушает правила вблизи штрафной. Месси пробивает в штангу, и подоспевший Жерар Пике добивает мяч в сетку. 1:1 — и это сороковой гол центрального защитника за сине-гранатовых.

Во втором тайме Жорди Альба, Суарес, Месси и Ракитич вынуждены придумывать изощренные ходы в позиционных атаках, чтобы взломать севильскую оборону. А у «Севильи» на острие контратаки юркий колумбиец Луис Муриэль, который несколько раз тревожит Тер Штегена. И аргентинец Франко Васкес – именно он может вновь вывести свою команду вперед на 63 минуте, поймав голкипера «Барселоны» на противоходе. Но мяч проходит рядом со штангой. И все же гол в ворота «Севильи», что называется, созревает. На 78 минуте Вацлих совершает настоящий сэйв, ногами отбивая удар Лионеля Месси с близкой дистанции. Но еще через минуту Усман Дембеле мощнейшим ударом под перекладину из-за пределов штрафной ставит победную точку в этом матче.

Впрочем, точку ли? На 89 минуте «Севилья», которая теперь атакует большими силами, выводит на ударную позицию Алеша Видаля. Мяч проходит под выскочившим навстречу Тер-Штегеным, и вратарь играет с полузащитником в чехарду. Арбитр наказывает эту игру желтой карточкой и 11-метровым: «не стой на пути у высоких чувств!». Но вратарь национальной сборной Германии и испанского клуба «Барселона» именно что стоит. Остается только догадываться, какие чувства обуревают игроков и болельщиков «Севильи», когда Тер-Штеген на 89 минуте берет пенальти в исполнении Бен-Йеддера… А «Барса» увозит из Марокко супер-кубок Испании. В тринадцатый раз! Коэффициент зрелищности на пятерку. Несмотря на невысокий темп, игроки обеих команд показали интересный футбол, в котором даже выстроенный в защите «севильский автобус» иногда выкатывался, как гоночная машина, на ворота соперника. «Барселона» взяла классом, который сам по себе — высокое зрелище.

Источник фото: youtube.com/112.ua/обоиваллпапер.рф