#Чемпионат Европы #Сборная Сербии #Сборная Украины

Сербия – Украина, 2:2. Официальная игра при товарищеской атмосфере

Сборной Украины достаточно было не проиграть в этой встрече, чтобы попасть в первую корзину при жеребьёвке финальной части Евро-2020. У сербов шансов выйти из группы практически не оставалось, но отомстить обидчикам за 5:0 было делом чести.

Тактика

reuters.com

Сербам, чтобы сохранить какие-то шансы на выход из группы нужно было обязательно выигрывать. Правда, атака получалась несколько однобокой. Основная угроза исходила с правого фланга, и он настолько хорошо работал, что порой становилось непонятно, зачем сербы пытаются изобретать велосипед, а не бьют в одну и ту же болевую точку.

reuters.com

Сборной Украины проигрывать было нельзя никак, но вышли они на игру без должного настроя, будто заранее уверовали в положительный для себя результат. Начали встречу очень скромно, даже непривычно уже видеть подопечных Шевченко такими скованными. Но чем дольше шла игра, тем больше они раскрывались.

Техника

reuters.com

Пожалуй, Тадича можно назвать лучшим игроком матча — создавал львиную долю угроз у ворот гостей. Вырезал просто волшебную передачу на Митровича во втором тайме. На пару с Радоньичем терзали пресловутый правый фланг на протяжении всей игры.

В составе сборной Украины по первому тайму ярко выглядел Яремчук, даже если не брать в рассчёт забитый мяч, однако после перерыва он совсем потух.

А вот Ярмоленко был хорош на протяжении всех 90 минут: обыгрывал один в один и доставлял снаряд нападающим. Плюс каким-то непостижимым образом не попал в пустые ворота. Зато в самой концовке раскрутил защитников и прострелил вдоль ворот, что и позволило Украине остаться в первой корзине по итогам отборов.

Атмосфера

reuters.com

На стадионе, если откровенно, стояла атмосфера товарищеской встречи. Единственное объяснение отсутствия интереса к данной игре — болельщики банально не поверили, что Португалия может проиграть Люксембургу. В итоге пустые трибуны молчали, лишь изредка свистя в знак несогласия с арбитром. Зато можно было подслушать переговоры футболистов на поле.

Судейство

reuters.com

Главный арбитр — Бобби Мэдден из Шотландии. В целом, каких-то дискуссионных эпизодов было немного, судья давал бороться, но палку не перегибал. Вопросы могли возникнуть по справедливости пенальти — хоть Матвиенко и делал вид, что прижимает руку, но площадь своего тела всё же увеличил (пусть и рефлекторно), расстояние до мяча было приличное, мяч летел в створ.

Коэффициент зрелищности: катастрофически много брака допускали обе команды. Ситуация, когда соперники по несколько раз теряют мяч в центре поля происходила стабильно. Лично мне было любопытно наблюдать только из-за участников встречи. Подозреваю, что совсем сторонний зритель до конца мог и не досмотреть — 3/5.

Источник обложки: reuters.com